Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 15:56

На Востоке "большим украинцем" считают Януковича, а на Западе - Ющенко

Киевский международный институт социологии составил свой список "Больших украинцев" на основе опроса 2039 респондентов, которые живут во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве за стохастической выборкой, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет.

На вопрос "Какого человека Вы считаете Большим украинцем?", оказалось, что 41% не смогли никого назвать.

КМИС сравнил свои данные, с теми, что получила программа телекомпании Интер "Большие украинцы".

Таким образом, для первых 20 фамилий максимальное совпадение за третью списка (7 фамилий, 4 из них писатели и поэты) - Тарас Шевченко, Леся Украинка, Богдан Хмельницкий, Николай Амосов, Иван Франко, братья Кличко, Николай Гоголь. За исключением братьев Кличко это, по-видимому, наиболее известные и несомненные фигуры нашей истории и культуры.

Еще шесть фамилий - Виктор Ющенко, Михаил Грушевский, Иван Мазепа, Григорий Сковорода, Степан Бандера, Валерий Лобановский - менее полное совпадение.

Интересными являются несовпадения. Фамилии, которые есть в первой двадцатке опроса КМИС, но которых нет в первой двадцатке голосования программы канала "Интер": Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Тарас Черновил, Михаил Коцюбинский, А. Шевченко - футболист, Леонид Брежнев, Нестор Махно. Этот список, который отображает больше мнение населения в целом, содержит фамилии, которые чаще вспоминаются в СМИ. Среди них чаще встречаются украинские политические деятели - В. Ющенко, Ю. Тимошенко, Т. Черновил, В. Янукович, что можно объяснить общей политизированностью украинского общества.

Фамилии же, которые есть в двадцатке голосования программы канала "Интер" и которых нет в двадцатке КМИС, больше отображают мнение активного населения: Ярослав Мудрый, Владимир Великий, Сергей Королев, Василий Стус, Андрей Шептицкий, Роман Шухевич, Вячеслав Черновил.

Относительно распределения за регионами, то первое место во всех частях Украины занимает Тарас Шевченко.

Второе и третье место в разных регионах занимают разные фигуры. Так, в Западном регионе второе место занимает Виктор Ющенко, в Центральном - Юлия Тимошенко, оба вообще не входят в двадцатку Восточного региона, в Южном - Леся Украинка, а на Востоке - Богдан Хмельницкий, который не входит в двадцатку Западного региона. Третье место в Западном регионе занимает Тимошенко, в Центральном - Б.Хмельницкий, в Южном - М.Амосов, на Востоке - В.Янукович.

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «На Востоке "большим украинцем" считают Януковича, а на Западе - Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть