Ексклюзивы
среда, 08 мая 2013 20:04

На Ровенщине показали, как в 1944 году повстанцы героически сражались с "энкаведистами"
10

Фото: Фото: Виктор Гомоль

В урочище Гурбы Здолбуновского района Ровенской области, активисты Общества поиска жертв войны "Память" воспроизвели события крупнейшего в истории Украинской повстанческой армии боя, который состоялся здесь в 1944-м. В реконструкции, в частности, показали, как "уповцы" вырвались из окружения и спасли раненых собратьев во время нападения оккупантов на повстанческий госпиталь.

"Коллеги из общества во время археологической экспедиции нашли место, где в гурбенских лесах находился госпиталь. Во время поисковой работе обнаружили останки погибших повстанцев. Их торжественно перезахоронили в Свято-Воскресенском мужском монастыре УПЦ КП, что в 2006 году появился на месте битвы. Мы пытались как можно точнее передать ход боя, показать настоящий героизм и отвагу повстанцев. "УПА" удалось вырваться из ловушки "энкаведистов" и на плечах вынести раненых собратьев", - рассказал Владимир Кукуруза с Общества поиска жертв войны "Память".

В реконструкции приняли участие около полусотни молодых людей из Ровно, Березно, Кузнецовский, а также из Славуты и Нетишина соседней Хмельницкой области. Они имели оригинальное ручное стрелковое оружие тех лет. В "энкаведистов" была 45-мм пушка, а повстанцы оборонялись с пехотным минометом.

"Все оружие оригинальное, только выхолощенное. На каждую единицу имеем соответствующие разрешительные документы из милиции и заключения экспертов. Как и в 1944 году повстанцы были вооружены винтовками систем Мосина и Маузера, автоматами "ППС" и "ППШ", револьверами системы Нагана, пистолетами "ТТ". Был на вооружении "УПА" также и пулемет пехотный Дегтярева. Все это оружие во время воспроизведения у нас стреляло", - пояснил Кукуруза.

Во время реконструкции в лесу работала повстанческая типография. Установили оригинальный печатный английский станок 1940-50 гг. Именно на такой технике украинские повстанцы в укрытиях печатали пропагандистские листовки.

"Советская власть замалчивала правду о бое в урочище Гурбы. В начале 1990-х патриоты упорядочили захоронения. Насыпали курган, установили кресты, построили часовню, а в 2006 году на месте битвы возвели Свято-Воскресенский мужской монастырь, - рассказал доктор исторических наук Владимир Борщевич. - Безусловно, что бой был неравным. Против 5 тыс. украинских повстанцев воевали более 35 тыс. "энкаведистов".

На советской стороне были авиация, танковые части, бронепоезд и артиллерия. По советским данным тогда погибли более 2000 повстанцев. Части воинов удалось вырваться из окружения и уйти. Ученые Гурбенский бой по значению в истории национально-освободительной борьбы украинского народа сравнивают с битвой казацкого войска под Берестечком в июне 1651 года.

Сейчас вы читаете новость «На Ровенщине показали, как в 1944 году повстанцы героически сражались с "энкаведистами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

100

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть