Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 12:11

На орбиту летит первая космонавтка Южной Кореи

На космодроме Байконур идут последние приготовления к старту 17-й экспедиции на Международную космическую станцию. Во вторник, 8 апреля, на околоземную орбиту отправятся россияне Сергей Волков и Олег Кононенко, а также первый в истории представитель Южной Кореи - женщина-космонавт Ли Со Ён.

Запуск корабля "Союз ТМА-12" назначен на 15:16 по московскому времени (14:16 по киевскому). Впервые на МКС полетит экипаж без опыта работы – у всех троих космонавтов это будет первый полёт.

Россияне проведут на станции полгода. За это время им предстоит выполнить десятки научных экспериментов, совершить два выхода в открытый космос, принять несколько американских шаттлов и российских грузовых кораблей.

Новый экипаж сменит находящихся в настоящее время на станции россиянина Юрия Маленченко и американку Пегги Уитсон, которые вернутся на Землю вместе с Ли Со Ен 19 апреля.

Миссия кореянки продлится 10 дней. Ли Со Ён предстоит выполнить на МКС более 14 научных экспериментов, среди которых биологические, геофизические, образовательные, медицинские.

По её словам, особую радость для неё представляет общеобразовательная космическая программа для южнокорейских школьников, в рамках которой первая южнокорейская космонавтка будет проводить с борта МКС телесеансы связи, наглядно показывая и объясняя детям действие основных физических законов в условиях невесомости.

"В детстве я хотела быть учёным на космическом корабле. Ведь в кино на борту космолётов всегда была одна женщина-ученый. Друзья смеялись надо мной, но вот сейчас моя мечта сбылась", - рассказала кореянка на пресс-конференции.

Ли Со Ён также пообещала, что обязательно будет производить на орбите фото- и видеосъёмку, а по возвращении на Землю займётся заполнением своего персонального блога под названием "Первый корейский космонавт". А на самой МКС Ли Со Ён обязательно исполнит какую-нибудь песню.

Космонавты также проведут эксперимент "Ураган", связанный с отработкой наземно-космической системы прогнозирования, снижения ущерба и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Первую женщину-космонавта Кореи провожали в полет космонавт Алексей Леонов и первая в мире женщина, совершившая полет в космос, Валентина Терешкова.

"При проводах Валентина Владимировна особенно тепло отнеслась к Ли Со Ен, не удержалась от слез в глазах. Приехавшая на Байконур молодёжь Кореи и России восторженно встречала улетающий экипаж, разукрасив свои лица изображениями корейского и российского флагов", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Напомним, ранее от Южной Кореи в космос должен был полететь мужчина - 31-летний инженер-механик Ко Сан. Однако Федеральное космическое агентство России попросило заменить кандидата, поскольку тот, по информации российской стороны, не раз нарушал протокол подготовки к полёту.

К концу следующего года Южная Корея планирует закончить строительство своего первого центра по исследованию космоса, а к 2020 году - запустить собственный спутник Луны, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «На орбиту летит первая космонавтка Южной Кореи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть