Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 16:00

На Луганщине открыли памятный знак жертвам ОУН-УПА, погибшим на Львовщине

 

Сегодня, 26 июня, в городе Сватово Луганской области на площади 50-летия Победы открыли памятный знак жителям Сватова, погибшим от рук воинов ОУН-УПА.

В честь открытия памятного знака в Сватово проходит торжественный митинг. По оценкам правоохранительных органов, на митинге присутствуют более 300 человек, среди которых представители Партии регионов, общественной организации Молодая гвардия и КПУ.

По словам городского председателя Сватова Николая Шерстюка, во Львовской и Ивано-Франковской областях погибли от рук воинов УПА в послевоенные годы жители города, которые направлялись туда за распределением после институтов. Это были учителя, врачи и военные, большинство погибших - женщины.

Памятный знак сделан из желтого кирпича, в центре треугольной композиции - черный гранитный кресс и табличка Сватовчанам, погибшим от рук воинов ОУН-УПА. Установили и изготовили памятный знак местные жители.

Выступающий на митинге заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин отметил, что облсовет издал книгу Победу и правду - не предадим!, в которой опубликованы цитаты из работ историка Масловского.

"Война не закончилась, война идет сейчас. Жестокая и грязная. За души наших детей и внуков, чьи родители и деды лежат в могилах", - отметил заместитель председателя.

Почетный гражданин Сватова ветеран Великой Отечественной войны Сергей Радовский отметил: "Ющенко призывает примириться и подать руку, но я лучше отрублю себе руку, чем подам ее этому негодяю".

Духовенство Сватовского района отслужило панихиду и освятило установленный памятный знак.

"Междоусобные войны забирают жизни у людей. Церковь не вмешивается в политику. Наше дело – почтить память о погибших. Одна часть Украины думает одно, другая часть – другое. А мы молимся о вразумлении всех. Время нас вылечит. История поставит все на свои места", - отметил архимандрит Отец Захарий.

Одним из организаторов установки памятника, руководитель общественной организации Молодая гвардия Арсен Клинчав на открытии памятника подчеркнул, что этот памятный знак – это первая ласточка, и он обязательно откроет в Луганске памятник Екатерине II.

Как сообщалось, Луганский городской совет на заседании во вторник отклонил протест прокуратуры Луганска на решение городского совета от 25 апреля о создании комиссии по установлению в городе памятника жертвам Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии.

По материалам Lugansk.proua.com, Корреспондент.

Сейчас вы читаете новость «На Луганщине открыли памятный знак жертвам ОУН-УПА, погибшим на Львовщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть