Ексклюзивы
вторник, 01 сентября 2009 10:47

На дне Байкала нашли вагоны, в которых может быть "золото Колчака"

На дне Байкала нашли вагоны, в которых может быть "золото Колчака"

Остатки вагонов железнодорожного состава, предположительно, времен Гражданской войны обнаружили глубоководные аппараты "Мир" на глубине около 700 во время погружения на Южном Байкале.

Некоторые детали конструкций удалось поднять на поверхность. Находка сделана вблизи 90-го километра Кругобайкальской железной дороги.

"Мы нашли обломки вагона. Вся рама смята. Видно дверцу с окном, а если подниматься выше, то видны части - то ли крыша, то ли боковая обшивка", - приводятся в сообщении слова пилота аппарата "Мир-2" Евгения Черняева.

"Интрига сохраняется, потому что нельзя пока с точностью сказать, есть тут золото Колчака, или его не было никогда. На сегодня этот вопрос остается открытым", - цитирует сайт директора Фонда содействия сохранению озера Байкал Баира Цыренова.

Научно-исследовательские погружения в этом районе планируется продолжить. "Золото Колчака - это, якобы, часть золотого запаса Российской империи, которая, согласно легенде, попала в озеро в результате крушения железнодорожного состава в годы Гражданской войны", - говорится в сообщении.

Ученые обследовали район, где на протяжении нескольких веков располагался зимник (ледовая переправа через озеро), по которому перевозили товары российские и иностранные купцы.

"Параллельно с отбором проб по естественнонаучной программе экспедиции прошли поиски артефактов, относящихся к периоду XVIII-XIX вв".

Как сообщалось, международная экспедиция "Миры" на Байкале" начала работу на озере в 2008 году.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «На дне Байкала нашли вагоны, в которых может быть "золото Колчака"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть