Ексклюзивы
суббота, 10 сентября 2011 16:26

На день города в Виннице поженились 45 пар
13

Фото: Фото: Полина Романова

10 сентября Винница празднует День города. В честь праздника проезд в общественном транспорте сделали бесплатным для всех. Главную улицу Соборную перекрыли. На ней будет происходить народное гуляние. Намеренно приостановили работу крупнейшего в Европе фонтана "Рошен", чтобы люди шли только на Соборную, а не к Южному Бугу.

В 12.00 люди собираются в центральном парке Козицкого. Там проходит выставка творчества и ярмарка сувениров.

40-летний Олег Волощук стоит посреди парка и размахивает флагом Великобритании. На голове имеет такого же цвета зонтик.

"Я флаг купил за одну гривну, потому что он подходит по цвету к моему зонтику. Я фотограф из фотоклуба "Горизонт", так привлекаем внимание к нашей фотовыставки", - указывает рукой в сторону пятиметровых стендов с фотографиями.

По аллеям разместились продавцы деревянных изделий, рубашек, кукол-мотанок, изделий из лозы. 38-летняя Галина Макарова из города Костополь, Ровенской области, призывает покупать посуду из дуба. Тарелки продают за 10 гривен, ступки - за 40. У нее на раскладном стуле спит коллега Владимир. Жители Ровно ехали в Винницу ночью.

Среди них ходит волонтер с самодельным ящиком для благотворительных взносов. Коробка сверху и снизу проштампована печатью Подольского центра занятости.

"Я из центра прав человека. Собираем деньги для защиты бездомных собак. Слышали, что к Евро-2012 всех животных должны уничтожить. А мы хотим им организовать новое пристанище. Ибо этот, который мы имеем (винницкий собачий приют" Планета "- ред.),  всех не вмещает. Человек может пожаловаться, а собака не умеет говорить", - говорит волонтер Лариса Жураковская, 60 лет.

В парк сходятся кортежи с молодоженами. Здесь принято делать свадебные фотосессии. За полчаса с 12.00 до 12.30 сходится 15 пар. Всего в этот день регистрируются 45 семей.

Винничане Инна и Николай Рыбачок фотографируются слева от выставки вышитых портретов Франко, Шевченко, Украинской, Коцюбинского, Грушевского, Пирогова, князей Киевской Руси. Пьяный боярин Роман Саенко откупоривает бутылку шампанского у самых экспонатов. Брызги от спиртного падают на вышивки.

"Молодежь, что же вы делаете!? Это же святые, а вы у них льете шампанское! Стыд!, - Обюруеться 50-летняя Любовь Шаламай. Она вышила все эти портреты за 4 года. - Я хочу, чтобы люди видели, к кому надо тянуться, это национальная гордость. Я их в церкви посвятила, а они из бутылки бухкають".

В 14.00 через Соборную начинается праздничный карнавал "Мелодия жизни". Впереди идут киевские гетманы. В костюме Сагайдачного актер винницкого театра им. Садовского Николай Чукча. Вытирает рукой пот со лба. Идут в искусственных кожухах, а на улице около 25 градусов.

Поздравить винничан приехала советник Януковича по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук. Она также приезжала в Винницу 4 сентября на открытие крупнейшего фонтана в Европе "Рошен". У нее подкручены волос и черно-белое пальто до колена.

"Винница - лучший город в Украине, оно лучше развивается", - сказала Ставнийчук.

Рядом стоят ведущие Антин Мухарский и Снежанна Егорова. Егорова надела черные круглые защитные очки. Не снимает их даже когда говорит в микрофон.

Сейчас вы читаете новость «На день города в Виннице поженились 45 пар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть