Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 13:53

На Красную площадь в Москве выехали танки (ФОТО)
6

На Красной площади завершилась генеральная репетиция парада Победы, который состоится здесь 9 мая. В репетиции приняли участие около восьми тысяч военнослужащих и более 100 единиц боевой техники. Первой парадным строем прошла пехота.

Генеральную репетицию открыла знамённая группа с флагами Российской Федерации и Победы.

Также по брусчатке Красной Площади прошли строем военнослужащие ряда военных академий и других военно-учебных заведений, батальоны морской пехоты, Внутренних войск МВД, сводный военный оркестр Московского гарнизона.

Вслед за ними проехала боевая техника - танки, боевые машины десанта - всего более 100 единиц. Над зданием ГУМа пролетели самолёты и вертолёты. В том числе, знаменитые пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи".

Напомним, это первый парад Победы, который, после 17-летнего перерыва, было решено провести в "утяжеленном" формате.

Последний такой парад с участием боевой техники прошел в столице на Красной площади 7 ноября 1990 года. В 1995 году по случаю 50-летия Победы парад с участием военной техники провели на Поклонной горе в Москве. С 1996 года традицию проведения парадов на главной площади страны возродили, но до сих пор тяжелая военная техника в них не участвовала.

Первые две репетиции уже прошли - ночью 29 апреля и 3 мая. Во второй ночной тренировке, по сообщению представителей МВО, приняло участие около 8 тысяч военнослужащих и более 170 единиц военной техники, в том числе танки, бронемашины, автомобили. От сухопутных войск, в частности, были задействованы танки Т-90, БМП-3, БТР-80, самоходные установки оперативно-тактических ракет "Искандер", реактивные системы залпового огня "Смерч", боевые машины комплексов ПВО "Бук". РВСН представили пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь". ВДВ – боевые машины десанта БМД-4 и САУ "Спрут".

Боевые машины прошли на Красную площадь с правой стороны от Исторического музея и затем, выйдя на Васильевский спуск, повернули направо по набережной Москвы-реки для возвращения на Ходынское поле.

Для обеспечения безопасного движения по столичным улицам боевую технику заранее "переобули" в так называемые асфальтоходные гусеницы со специальными резиновыми накладками.

Прочих же накладок в подготовительных мероприятиях пока не зафиксировано. Утром в воскресенье помощник командующего войсками МВО полковник Олег Юшков сообщил журналистам: "Командующий войсками МВО генерал армии Бакин, которому поручено командовать парадом, отметил, что ночная тренировка войск Московского гарнизона совместно с боевой техникой прошла на хорошем организационном уровне. Парадные пешие расчеты показали хорошую слаженность и строевую выправку. Действие экипажей механизированной колонны также признаны четкими и умелыми". Как рассказал Стране.Ru представитель пресс-службы управления информации и общественных связей Минобороны Юрий Иванов, за ходом ночной репетиции также лично проследил глава МО РФ Анатолий Сердюков.

Новенькая форма, которую участники парада также "обкатали" на генеральной репетиции, была разработана военным ведомством при участии известного модельера Валентина Юдашкина. Задействованный ее авторами принцип скрещения различных эпох из истории российской армии был использован и при разработке новых знаков отличия военнослужащих, а также новых боевых знамен, которые зрители впервые увидят на предстоящем параде. Услышат они и новые марши, сочиненные руководителем военно-оркестровой службы Валерием Халиловым.

Перед парадом предполагается также использовать и уникальные технологии по разгону облаков.

Чтобы обеспечить хорошую погоду на 9 мая, начиная с 7-го числа, 12 самолетов российских ВВС будут трудиться в небе над Москвой, где со вторника метеорологи прогнозируют ухудшение погоды.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, подавляющее большинство россиян - 70 % - позитивно отнеслись к возрождению традиции, предполагающей обязательное сопровождение подобных парадов боевой техникой.

44 % безусловно поддержали "новый старый" формат и 26 % высказались скорее "за".

Выступившие же "против", аргументировали свою позицию тем, что такой парад потребует больших материальных вложений и лучше было бы эти средства потратить на что-то более полезное (25%), а также тем, что демонстрировать военную мощь страны и новое вооружение нецелесообразно (23%). Еще ссылались на то, что подобные парады могут представлять опасность для окрестных зданий, памятников архитектуры, дорожных покрытий, брусчатки Красной площади (17%), и на то, что в праздничный день демонстрация военной техники неуместна (12%), да и вообще времена подобных демонстраций прошли (8%).

В свою очередь, сторонники парадов с участием тяжёлой военной техники на главной площади страны утверждали, что это позволит продемонстрировать военную мощь нашей армии и российского государства в целом (23 %); а также придаст параду торжественность, зрелищность и поспособствует возрождению хорошей традиции (по 15–16%); поможет отдать дань уважения погибшим во время войны, ветеранам, старшему поколению (10%). Кроме того, респондентам будет просто интересно посмотреть на новое вооружение; демонстрация которого, как они полагают, вызовет интерес к истории и гордость за нашу страну; поднимет патриотический дух (по 9%) и повысит статус армии (5%).

Причем мужчины, которые все-таки лучше понимают, что именно способно повысить боевой дух, более активно поддержали идею парада в "утяжеленном" формате, нежели женщины: 76% против 67 %.

Между тем, на организацию и подготовку торжеств, посвященных Дню Победы, в столице Украины, из городского бюджета Киева будет выделено 1,797 млн.грн. Об этом говорится в распоряжении N 477 Киевской городской государственной администрации (КГГА).

В частности, в День Победы ветераны Киева смогут бесплатно ездить в городском транспорте, независимо от его формы собственности. Кроме того, каждый из них получит 10 минут бесплатного телефонного разговора с абонентами городских, междугородных и международных номеров.

Также запланирована покупка путевок для оздоровления ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) и труда.

Отдельный пункт распоряжения предусматривает предоставление единоразовой адресной материальной помощи киевским ветеранам ВОВ.

Кроме того, этим распоряжением КГГА утверждена программа общегородских мероприятий по празднованию Дня Победы в столице. В частности, данная программа предусматривает торжественный проезд колонны ветеранов ВОВ и прохождение военных оркестров по ул.Крещатик и Майдану Независимости 9 мая с 10:00 до 11:00.

На территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." с 12:00 до 16:00 пройдет торжественный митинг, будет зажжен Огонь Славы, после чего запланирован концерт аматорских коллективов города.

Также распоряжением КГГА предусмотрено художественно-декоративное оформление Киева к празднованию Дня Победы и поздравление киевских ветеранов ВОВ почтовыми открытками.

Следует отметить, что последний военный парад проводился еще за времен президента Леонида Кучмы.

По материалам: Страна.Ru, ЛIГАБiзнесIнформ.

Фото Reuters

Сейчас вы читаете новость «На Красную площадь в Москве выехали танки (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть