Ексклюзивы
пятница, 12 декабря 2008 12:49

МВФ убедил украинский Нацбанк отменить запрет на досрочную выдачу депозитов

Международный валютный фонд убедил Нацбанк в необходимости отмены запрета на досрочное изъятие депозитов в ближайшее время.

Об этом сообщила глава работавшей в декабре в Украине миссии МВФ Джейла Пазарбашиоглу (Ceyla Pazarbasioglu).

"НБУ согласился, что как только отток депозитов из банковской системы прекратится, - а это уже произошло: на протяжении двух недель деньги возвращаются в систему, - НБУ отменит мораторий на досрочное расторжение депозитов, перейдет к короткому рефинансированию банков, повысит процентные ставки по своим пассивным операциям", - сказала она в интервью газете "Экономические известия".

По ее словам, МВФ принудил НБУ сократить рефинансирование банков в преддверии их рекапитализации.

"Мы настояли на том, чтобы НБУ отказался от практики длинного рефинансирования, которое вызывало много нареканий в банковской среде, и сконцентрировался только на поддержке банковской ликвидности. Поэтому НБУ переходит на короткое (максимум две недели) рефинансирование. В ближайшее время будет отменена и практика рефинансирования банков под залог акций их собственников", - подчеркнула Пазарбашиоглу.

При этом она сообщила, что отдельные украинские банки, которые не смогут получить поддержку капитала со стороны своих акционеров или международных финансовых организаций, должны быть ликвидированы.

При этом она сообщила, что в согласованном с МВФ меморандуме украинских властей предусматривается потребность крупнейших банков в рекапитализации на уровне 54 млрд грн.

Глава миссии МВФ выразила мнение, что проведение конвертации части валютных кредитов в гривневые вполне возможна. "Многие банки могут понести убытки на этой операции. Думаю, Минфин мог бы компенсировать их, например, не облагая налогом насчитанные, но не полученные доходы по кредитам", - пояснила она.

Напомним, с 13 октября 2008 НБУ запретил банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов.

Напомним, глава Национального банка Владимир Стельмах призывает население не обращаться в банки с целью досрочного снятия депозитов, сообщает Цензор.нет

Сейчас вы читаете новость «МВФ убедил украинский Нацбанк отменить запрет на досрочную выдачу депозитов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть