Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 15:06

Московский патриарх: Греко-католическая церковь необоснованно претендует на статус общенациональной

Претензии Украинской греко-католической церкви на статус общенациональной противоречат позиции и интересам православных украинцев, считает патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Руководство Украинской греко-католической церкви необоснованно претендует на статус общенациональной Церкви, что является вызовом для православных украинцев, составляющих основную часть населения страны", - заявил Алексий II в интервью газете "Новости Эльзаса".

Текущие отношения между православными и греко-католиками в Украине, по оценке патриарха, "далеки от нормализации".

Он напомнил, в частности, что в результате "насильственного перераспределения церковной собственности" в 1990-х годах "многие православные приходы оказались лишенными возможности совершать богослужения в храмах".

Урегулирование отношений с украинскими греко-католиками является для Русской православной церкви одним из условий возможной встречи ее предстоятеля с папой римским.

Между тем ряд действий руководства УГКЦ за последние годы встречают несогласие со стороны представителей Московского патриархата.

Перенос в августе 2005 года кафедры верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев был расценен Алексием II как неоправданный и недружественный шаг, свидетельствующий о продолжении прозелитизма со стороны униатов на востоке Украины.

Строительство в Киеве собора и "патриаршего центра" УГКЦ вызвало протесты православных верующих страны, сообщает Интерфакс.


Сейчас вы читаете новость «Московский патриарх: Греко-католическая церковь необоснованно претендует на статус общенациональной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть