Российские и грузинские миротворцы ведут переговоры о передислокации нескольких миротворческих постов в зоне грузино-осетинского конфликта в связи с субботним обострением ситуации в Южной Осетии.
Несмотря на переговоры, грузинские и осетинские силовики в районе инцидента остаются на прежних позициях. К сожалению, главный переговорщик от Грузии - госминистр по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе не выходит на связь ни с представителями Цхинвали, ни с представителями ССПМ.
МВД Южной Осетии поднято по тревоге в связи с тем, что грузинская сторона силами спецподразделений, находившихся в грузинонаселенном селе Авневи, начала передвижение и строительство огневых позиций в направлении к осетинскому селу Ход. Грузия предпринимает стратегический маневр для приближения к Зарской объездной дороге - единственной, связывающей Южную Осетию с Россией.
Командование
Смешанных сил по поддержанию мира в
зоне грузино-осетинского конфликта
(ССПМ) оценивает обстановку в зоне
конфликта как напряженную и настаивает
на незамедлительной встрече сопредседателей
Смешанной контрольной комиссии, куда
входят представители России, Северной
Осетии, Грузии и Южной Осетии, сообщает РИА "Новости".
Комментарии