Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2019 07:53

Минобразования откроет еще 100 детсадов и устранит туда очереди

Минобразования откроет еще 100 детсадов и устранит туда очереди
Минобразования ликвидирует очереди в детские сады Фото: etcetera.media

Министерство образования и науки намерено до 2024 года ликвидировать очереди в детские сады.

В течение 2020 года планирует создать еще 100 учреждений дошкольного образования. Об этом на публичных консультациях с общественностью сказала заместитель министра образования и науки Любомира Мандзий, пишет Укринформ.

"К концу 2020 года мы хотим создать еще 100 новых дошкольных учреждений. Сейчас области подают перечень заведений, которые они считают для себя приоритетными. Всего к концу 2024 года мы должны закончить с понятием очереди в дошкольные учреждения", - сказала Мандзий.

В одном регионе Украины нет стопроцентного охвата детей в возрасте от 3 до 5 лет дошкольным образованием. Шаги по решению этой проблемы должны быть разными в городах и в небольших городках или деревнях. Министерство рассмотрит различные формы предоставления дошкольного образования - частные детсады, увеличение количества групп короткого пребывания в дошкольных учреждениях, создание дошкольных учреждений на базе учебных заведений, центров раннего развития и тому подобное.

Одним из вопросов, которые МОН решать в следующем году, будет изменение статуса работников дошкольных учебных заведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обучение в частных детсадах компенсирует мэрия

"Мы сейчас работаем над тем, что изменить финансирование, оплату труда педагогических работников, есть соответствующее поручение правительству. Думаю, что эту ситуацию до конца 2020 года мы решим", - сказал Мандзий.

По данным МОН, в Украине насчитывается 14,9 тыс. учреждений дошкольного образования, которые посещает 1,3 млн детей от 3 до 5 лет, что составляет 74% охвата детей дошкольным образованием.

Сейчас вы читаете новость «Минобразования откроет еще 100 детсадов и устранит туда очереди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть