Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 20:31

Медведев предложил Европе заключить пакт о безопасности

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым разработку и подписание нового договора о европейской безопасности, в рамках которого стороны будут связаны юридическими обязательствами.

С такой инициативой глава Российского государства выступил во время визита в Германию на встрече с политиками и бизнесменами в Берлине.

По словам Медведева, речь идет "о региональном пакте, который бы опирался на принципы устава ООН и внес бы окончательную ясность в значение фактора силы во взаимоотношениях в Евроатлантическом сообществе". Президент подчеркнул, что в договоре могли бы принять участие "действующие в Евроатлантическом пространстве организации".

В тоже время Медведев не разъяснил, что он имеет в виду под "Евроатлантическим сообществом" и "Евроатлантическим пространством". Вместе с тем он напомнил, что в 1975 году в Хельсинки по инициативе СССР было заключено Соглашение по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое определяло отношения между Варшавским договором и НАТО, сообщает Газета.Ru.

Сейчас вы читаете новость «Медведев предложил Европе заключить пакт о безопасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть