Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 11:38

Медведев в диссертации развивал идеи основоположников марксизма-ленинизма

Задолго до изобретения термина "суверенная демократия" третий президент России Дмитрий Медведев, будучи еще молодым аспирантом Ленинградского университета, придумал "регулируемый рынок". Научное исследование по этому поводу было сделано в его кандидатской диссертации на основе развития идей основоположников марксизма-ленинизма, а также решений XXVII съезда КПСС и других партийных документов. Об этом в четверг пишет газета "Московский корреспондент".

Придумав, как, не нарушая социалистического закона, можно по существу приватизировать государственное предприятие, молодой тогда юрист опробовал свою схему на практике еще до распада СССР. Руководителем диссертации будущего президента России был крупнейший советский юрист, профессор права по фамилии Смирнов.

Название диссертации Медведева "Проблемы реализации правосубъектности государственного предприятия". Речь идет о правах государственного предприятия как коммерческой организации в "условиях регулируемого рынка". В этом, как сказано в автореферате, который можно найти в Российской государственной библиотеке, и состоит, в частности, научная новизна исследования Дмитрия Медведева.

Автор предложил "правовой механизм ликвидации несостоятельных государственных предприятий", что также, по мнению диссертанта, было "научной новизной". И хотя процедура банкротства разорившихся предприятий существовала еще до революции, добавление "в условиях регулируемого рынка" было абсолютно новаторским как в экономической науке, так и в юриспруденции.

Однако это научное открытие сделано, не самим диссертантом, а другим известным юристом - Михаилом Горбачевым, на политический доклад которого на XXVII съезде КПСС аккуратно ссылается Медведев.

Воплощением научных идей Дмитрия Медведева на практике стала его деятельность на посту председателя совета директоров "Газпрома". При нем бывшее государственное предприятие полностью реализовало свою правосубъектность. Питерская пресса еще в 2003 году писала о том, что "он один из первых во всей России придумал, как власть может войти в акционерное общество, не нарушив закон - не землей, а арендной платой за землю", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Медведев в диссертации развивал идеи основоположников марксизма-ленинизма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть