Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 10:54

Медики отказались лечить Караченцова (ФОТО)

Недавно артиста выписали из Центра нейрореабилитации, где он проходил очередной курс лечения. На консилиуме врачи обсудили состояние Николая Петровича, которое признали тяжелым, и настаивали на соблюдении жесткого режима. Однако Людмила Поргина уверена, что активный отдых и путешествия, запрещенные специалистами, пойдут ее мужу только на пользу.

В реабилитационный центр Николай Караченцов поступил в тяжелом состоянии. С 2005 года, когда в результате автокатастрофы Николай Петрович получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, вызвавшую органическое поражение мозга, его самочувствие существенно не улучшилось. Как и прежде, он страдает от правостороннего паралича, разговаривает с большим трудом, и некоторые слова плохо разбирают даже близкие люди; полностью не восстановился глотательный рефлекс. Вердикт медиков был неутешительным: артисту требуется серьезный курс лечения и продолжительные занятия с логопедом.

Полгода светила медицины делали все, чтобы стабилизировать состояние любимого актера. И хотя им удалось добиться определенных улучшений, восстановить речевую функцию полностью оказалось невозможно. Единственное, что остается кумиру миллионов, - это поддерживающая терапия, которая, возможно, и не даст улучшений, но не позволит потерять наработанные навыки речи.

Перед выпиской медики еще раз обсудили с Людмилой Поргиной особенности режима ее супруга. Они напомнили, что Караченцову противопоказаны путешествия, стрессовые ситуации, любое физическое напряжение. Но, несмотря на слова специалистов, Поргина приняла другое решение. Она часто выводила мужа в свет: в конце мая при его участии был организован концерт звезд российской эстрады, вместе с супругой они посетили выступление Джорджа Майкла в "Олимпийском". Звездная чета совершила первую после той страшной аварии дальнюю поездку - в Дивеевский монастырь.


Вместе с супругой Николай Караченцов посетил Дивеевский монастырь и поставил свечи

Узнав о путешествии, лечащие врачи Николая Петровича пришли в ужас.

- Мы не раз предупреждали Людмилу Андреевну, что больному необходим покой, - говорит академик Виктор Шкловский. - Состояние Караченцова очень тяжелое. С ним нужно заниматься, чтобы поддерживать достигнутый результат. Но все наши усилия оказываются тщетны - Поргина, на мой взгляд, не до конца понимает всю серьезность ситуации.

В связи с этим медики были вынуждены констатировать, что дальнейшее лечение в клинике не имеет смысла: добиться кардинальных улучшений они не в силах, сообщает Твой День.

Сейчас вы читаете новость «Медики отказались лечить Караченцова (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть