Ексклюзивы
вторник, 28 января 2020 11:51

Мать убитой Окуевой рассказала, что знает о расследовании дела

Мать убитой Окуевой рассказала, что знает о расследовании дела
Мать Окуевой считает, что следствие еще не знает имен заказчиков, но имеет механизмы для их установки. Фото: i.ytimg.com

Следствие располагает информацией о денежном вознаграждении, которое обещали за убийство участников АТО, супругов Амины Окуевой и Адама Осмаева.

Бывший народный депутат Игорь Мосийчук, помощницей которого была Окуева, заявлял, что у него есть информация, что за убийство Амины предлагали $500 тыс., а за убийство Адама - $1 млн, - об этом заявила мама убитой Окуевой Ирина Каминская в интервью для Hromadske.

"Да, есть записи, где установлены голоса, это все обсуждают. Но я не погружаюсь в эти детали. Пусть этим занимаются люди, в чьи обязанности это входит", - рассказала женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Много акцентов в деле искажены - эксперт об убийстве Окуевой

По ее словам, сразу после задержания подозреваемого Игоря Редькина она встречалась с министром внутренних дел Арсеном Аваковым и начальником полиции Киевщины Андреем Небытовим. Глава МВД обещал расследовать дальше и дело о покушении на Окуеву и ее мужа в июне 2017 года, и повторное покушение в октябре того же года, когда Окуеву убили.

Артур Денисултанов, который в 2017 году совершил покушение на Осмаева и Окуеву и которого Украина выдала России при обмене в декабре 2019 года, в интервью обвинял в убийстве Амины министра Авакова и других людей, а также говорил, что Адам и Амина занимались выводом денег и задолжали часть. Каминская ответила, что "это люди, которые несут ложь", чтобы спасти себя.

Мать Окуевой считает, что следствие еще не знает имен заказчиков, но имеет механизмы для их установки.

"Когда у следователей не получилось с Кринари (Денисултановим, Дакаром, "Динго". - Ред.), А там огромные суммы таких заказов - миллионы, они поняли, что надо искать другие возможности. Просто начали искать профессионалов. А эти (группа Редькина. - Ред.) работали, на их счету не одно убийство. В этой цепи, конечно, меня всегда интересовало имя заказчика. Для себя лично я знаю, кто это. Я называю это "заказчик империи зла". Имена, вы же понимаете, выяснить трудно. Но я думаю, что у следствия есть механизм, как в этой ситуации работать. И то, что мне сказали, тоже дает надежду, что это можно проследить. Ранее мы говорили с Антоном Геращенко, и он говорил, что однозначно все ведет в Россию. Это секрет Полишинеля, - сказала Каминская.

Утром 15 января полицейские задержали Андрея Кравченко. Он – из группы бандитов, которых правоохранители официально называют причастными к убийству Амины Окуевой и покушению на жизнь Адама Осмаева. Задержание произошло недалеко от дома Кравченко.

Сейчас вы читаете новость «Мать убитой Окуевой рассказала, что знает о расследовании дела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть