Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 09:11

Массовый мор рыбы в Днепре вызвало отравление воды

Массовый мор рыбы в Днепре вызвало отравление воды

Сто тонн рыбы в Днепре под Новой Каховкой отравили. Такой вывод сделала комиссия при Херсонской обладминистрации. Специалисты неделю изучали причины массового мора карася и тюльки, который произошел 15 июля в нижнем бьефе Каховской гидроэлектростанции. Экологи, ихтиологи и ветеринары сделали десятки анализов воды, мертвой рыбы и ила. В реке выявили превышение концентрации железа в пять раз, аммиака - почти в полтора раза.

Рыба погибла в Каховском водохранилище. Так уверяют рыбаки, у которых покраснели сети, и жители соседних сел, которые видели грязное пятно на воде. По словам работников Каховской ГЭС, в ночь с 11 на 12 июля они сняли в низовье Днепра воду, от запаха которой кружилась голова. А уже 15 июля погибшая рыба всплыла возле Новой Каховки.

В Херсоне мор рыбы называют национальной проблемой. В Украине нет системы мониторинга окружающей среды. Только вчера начали проверять промышленные предприятия в верхнем течении Днепра и возле Каховского водохранилища. Но теперь найти злоумышленников невозможно. Из ста тонн рыбинспекторы и МЧС-ники собрали и утилизировали лишь 10, остальная утонула. К каким последствиям это приведет - до сих пор неизвестно.

Владимир Коваленко, мэр Новой Каховки: "Никто не берет на себя ответственность, чтобы сказать, можно ли восстановить купальный сезон, можно ли отрыть рынки для торговли рыбой. Можно ли эти ограничения приостановить и возобновить полноценную жизнь в городе Новая Каховка".

На всякий случай комиссия по чрезвычайным ситуациям пока не разрешает открывать пляжи. Более того, не рекомендует купаться и возле Херсона. Хотя, по данным областной СЭС, пробы речной воды в норме.

Экологи же не исключают повторения массового мора рыбы. Теперь уже - из-за недостатка кислорода в воде. Его недостаток вызывает сильная жара и очень медленное течение Днепра. Областная власть обратилась к правительству, чтобы чиновники разрешили Каховской ГЭС увеличить сброс воды летом, сообщает ICTV

Сейчас вы читаете новость «Массовый мор рыбы в Днепре вызвало отравление воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть