Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 15:44

Машинисты поездов доставили Бельгии убытков на 40 миллионов евро

Забастовка железнодорожников в Бельгии, начавшаяся в ночь на 20 мая, полностью парализовала не только транспортное сообщение на территории страны, но и работу служб скоростного движения в Британии, Франции, Германии и Голландии.

По предварительным оценкам, экономический ущерб от забастовки может составить около 40 миллионов евро. Как свидетельствуют результаты интернет-опроса, проведённого "Газет Ван Антверпен", сегодня на работу не вышел каждый пятый бельгиец.

Местные СМИ пишут, что во вторник утром на бельгийских дорогах образовались пробки общей протяжённостью 190 километров. Ассоциация бельгийских велосипедистов попросила своих членов, проживающих в менее чем пяти километрах от места работы, добираться до неё двухколёсным транспортом, а Федерация предприятий Бельгии, в свою очередь, призвала работников бюджетной сферы предпринять все усилия для того, чтобы выйти на работу.

Министр по делам предприятий Бельгии Винсент Ван Кикенборн предупредил, что забастовка будет иметь негативный не только экономический, но и экологический эффект. На дорогах страны появилось на 192 тысячи машин больше, чем обычно, и, в связи с увеличением плотности потока, в атмосферу будет дополнительно выброшено около 10 тысяч тонн углекислого газа.

Участники суточной всеобщей забастовки железнодорожников требуют от Национального общества железных дорог Бельгии существенного повышения заработной платы, а также премиальных и доплат за работу в выходные дни и ночное время.

"Масла в огонь" подлили сообщения местных СМИ о том, что жалование главного управляющего железных дорог Бельгии некоторое время назад было повышено до 30 тысяч евро в месяц.

В связи с забастовкой, которая охватила также высокоскоростное сообщение между Брюсселем и Парижем, авиакомпания Air France будет доставлять пассажиров поездов-экспрессов из парижского аэропорта имени Шарля де Голля в Брюссель и обратно на автобусах. Из-за стачки полностью прекращено движение по высокоскоростной магистрали, связывающей Брюссель с Лондоном, не ходят поезда в направлении Голландии и Германии.

Сообщения о забастовках транспортников в европейских странах стали довольно частыми за последнее время.

Так, национальная забастовка работников транспортной отрасли в ноябре 2007 года во Франции привела к полному параличу движения. Многие французские граждане, которым стачка доставила неприятности, даже вставали на сторону властей в их переговорах с бастующими.

В феврале 2008 года из-за забастовки венгерских железнодорожников пострадали не только венгерские, но и украинские и российские граждане. Несколько пассажирских поездов не смогли пересечь границу с Венгрией, и пассажирам пришлось добираться к конечному пункту поездки на автомобилях.

Железнодорожники собственно Бельгии тоже совсем недавно протестовали. В декабре 2007-го в нидерландоязычном регионе Бельгии - Фландрии - каждый второй пассажирский поезд не вышел из депо. В Брюсселе было отменено отправление нескольких составов, а на отдельных железнодорожных магистралях страны прекращено движение полностью, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Машинисты поездов доставили Бельгии убытков на 40 миллионов евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть