Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 10:45

Масса боеприпасов, найденных возле российского нефтепровода, равносильна 600 кг тротила

Общая масса боеприпасов, обнаруженных сотрудниками правоохранительных органов в тайниках в Ленинградской и Псковской областях составила около 600 кг в тротиловом эквиваленте.

Как говорится в сообщении пресс-службы Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу, размещенном в понедельник на официальном сайте МВД, тайники с боеприпасами времен Великой Отечественной войны обнаружены оперативными сотрудниками в районе Синявинских высот Ленинградской области и недалеко от деревни Лопатово Псковской области.

"В замаскированных в лесном массиве "схронах" находилось 369 взрывных устройств, в том числе 3 реактивных снаряда, 106 гранат, 125 минометных мин и 135 артиллерийских снарядов. В тротиловом эквиваленте общая масса взрывчатых веществ составила 595 кг", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что "в связи с возможностью самодетонации обнаруженные боеприпасы были переданы сотрудникам служб разминирования для дальнейшего их уничтожения".

Согласно пресс-релизу, тайники с боеприпасами были обнаружены в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Центра по борьбе с терроризмом и Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу, и направленных на пресечение каналов незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Ранее сообщалось, что саперы Главного управления ГО и ЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ночь на понедельник приступили к ликвидации боеприпасов, обнаруженных накануне рядом с автотрассой Петербург - Москва.

Как сообщил в понедельник источник в управлении ГО и ЧС, из схронов вывезено: одна авиабомба ФАБ-50, 12 авиабомб ФАБ-10, еще три - без маркировки, девять 105-миллиметровых артиллерийских снарядов, семь гранатометов РГ-33 и два РПГ-40, а также 34 50-миллиметровых минометных мин и 23 патрона к винтовке Мосина.

Боеприпасы, как сообщалось ранее, были обнаружены накануне возле нефтепровода и автодороги Петербург-Москва в Пушкинском районе Ленинградской области неподалеку от населенного пункта Ям-Ижора, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Масса боеприпасов, найденных возле российского нефтепровода, равносильна 600 кг тротила». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть