Ексклюзивы
четверг, 16 мая 2019 10:03

Marvel – это не комикс и не вода, а сигареты

  Marvel - "Свой для каждого".
Marvel - "Свой для каждого".

Что бы вы подумали, если б увидели, что ваш город завешан рекламой сигарет? Наверное, решили бы, что попали в прошлое, ведь реклама табачных изделий, а также торговых марок, под которыми выпускаются сигареты, в Украине запрещена с 2012-го. Тогда же было запрещено и спонсорство табачными компаниями, раздача сувениров, организация конкурсов и акций, которые должны познакомить потребителя с новинками. Однако сегодня на наших глазах одна табачная компания завешивает страну билбордами и сити-лайтами, рекламирующими торговую марку Marvel.

Нет, на рекламных щитах не изображены пачки сигарет, это было бы совсем брутально. На них на бело-голубом фоне изображены смеющиеся молодые люди. А в правом нижнем углу на синем фоне практически незаметная и бледная бутылка воды. И надпись: Marvel "Свій для кожного".

Тот же слоган и те же цвета использует производитель на пачках сигарет Marvel. А лица смеющихся молодых людей покупатель может увидеть в оформлении точек продажи этих сигарет. Это называется скрытой рекламой и запрещено законом. Впрочем, не такая уж она и скрытая.

Интересно, что производитель сигарет Marvel решил не ограничиваться наружной рекламой: по городам колесят машины, раскрашенные в бело-голубые цвета с надписью Marvel, реклама торговой марки появилась в журнале Panorama, издаваемом авиакомпанией Международные авиалинии Украины, на радиостанциях "Хит ФМ", Люкс ФМ, Просто Радио. Все действия производителя говорят о том, что он запустил масштабную рекламную кампанию.

 

Нарушать так с размахом, видимо, решили на Винниковской табачной фабрике – именно она производит эти сигареты. Тем более, что это не первое нарушение закона в истории этой "табачки".

С 2015-го Львовская (Винниковская) табачная фабрика является фигурантом самых разнообразных скандалов. Именно тогда глава Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль назвал эту фабрику как основного поставщика контрабандных сигарет.

2018-го, по сообщению сайта "Комментарии", Государственная фискальная служба выявила, что фабрика, на чью долю приходится 10% всего рынка табака, не купила ни одной акцизной марки с сентября 2017-го по январь 2018-го. Пресс-служба фабрики поспешила опровергнуть эту информацию, якобы в связи с очередным переименованием (которых было уже на тот период три) фискальная служба получила недостоверную информацию, а на самом деле в бюджет были уплачены 1,3 млрд грн. Однако, по оценкам аналитиков, эта цифра втрое меньше, чем должна была заплатить компания с такой долей рынка.

Вскоре имя львовской "табачки" снова всплыло в расследовании журналистов 5 канала в программе "Стоп коррупции" . Журналисты выяснили, что нелегальные сигареты без акцизных марок и с надписью "Только для продажи в duty free" и аналогичные сигареты с акцизными марками производятся в одном и том же месте - на Львовской табачной фабрике. Эксперты из Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз подтвердили идентичность нелегальных и легальных сигарет. Фабрика не раз попыталась неуклюже перевести стрелки на магазины duty free, утверждая, что именно они перепродавали сигареты Marvel и Compliment на "черном" рынке. Но сигареты Львовской табачной фабрики не продаются в дорогих магазинах duty free, ведь им дорога их репутация.

Львовскую табачную фабрику обвиняли также и в том, что она клеила акцизные марки от сигарилл на сигареты, обманывая бюджет на 14 грн с пачки.

Игорь Палиенко, эксперт по вопросам налоговой политики, опубликовал в издании "Цензор" схему ухода от налогов львовской фабрики.

"Большую часть портфеля ЛТФ составляют сигариллы по 2 штуки. Однако заявленное львовской компанией массовое производство сигарилл - лишь прикрытие, способ уклонения от уплаты налогов. Как это работает? Для того, чтобы изготовить сигареты, необходимо заранее оплатить государству акцизный налог. За уплату акцизного налога получается бумажная акцизная марка для сигарет, которая подтверждает полную уплату акцизного налога. Так, 2018-го для того, чтобы продать одну пачку сигарет, необходимо было уплатить государству минимальный акциз 15,46 гривен. Для того, чтобы продать сигариллы, также необходимо заранее оплатить государству акцизный налог. За уплату налога также получается бумажная акцизная марка - для сигарилл. Но акцизный налог на сигариллы составляет не 15,46 гривен, а рассчитывается в зависимости от веса табака в финальном продукте - 726,15 гривен за килограмм табака. Так, за сигариллы по 2 штуки, при средней тяжести сигариллы 1 грамм табака, для того, чтобы получить бумажную акцизную марку необходимо оплатить 1,45 гривен налога. Но как работает эта схема, если различные марки и разная цена за них? Дело в том, что стоимость акцизных марок для сигарет и для сигарилл отличается, а внешний вид в этих марок идентичен. Если задекларировать производство 2 сигарилл, а бумажную марку для них наклеить на пачку сигарет, то налога уплачивается примерно полторы гривны вместо пятнадцати", - сказал эксперт.

Он также отметил, что маржа в более 13 грн на каждой пачке сигарет дает возможность удерживать цену ниже себестоимости, ниже, чем необходимо для ее производства, ниже, чем у всех конкурентов.

Как видно, "почерк" недобросовестного производителя один и тот же: нарушение, небрежное заметание следов, переименование компании, выход сухими из воды.

В истории с рекламой воды небольшое расследование подтверждает, что изготовление воды Marvel заказывает львовская компания с названием "Марвел Эко", зарегистрированная осенью 2018-го. А Винниковская, она же Львовская фабрика в это же время была переименована в Marvel International Tobacco Group. Связь выглядит слишком прямой? Так оно и есть.

Кроме того, название Marvel у всех любителей комиксов и супергероев вызывает ассоциации только с известной американской кинокомпанией. Что думает любимая детьми всего мира компания о том, что под ее торговой маркой выпускаются сигареты? Законно ли такое использование известного имени?
Значит ли это, что табачная компания нацелена на детскую аудиторию? Ответы на все эти вопросы должны были бы заинтересовать правоохранителей.

 

А вот что грозит недобросовестному оператору рынка за нарушения? Согласно закону "О рекламе" всего лишь штраф в размере пятикратной стоимости размещения рекламной продукции. Это очень небольшая цена за масштабную рекламную кампанию, продвигающую сигареты.

14 мая руководитель Управления по вопросам рекламы Киевской городской госадминистрации Александр Смиронов направил операторам столичного рекламного рынка письмо, в котором фактически признал рекламу этих сигарет незаконной. Он призвал всех следовать закону "О рекламе" и прекратить распространение рекламы сигарет Marvel.

Сейчас вы читаете новость «Marvel – это не комикс и не вода, а сигареты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть