Ексклюзивы
воскресенье, 15 июля 2007 17:03

Путешественник пройдет сотни километров, чтоб найти украинцев в Сибири

Черниговский путешественник, специальный корреспондент газет "Сиверщина" и "Белый дом" Александр Волощук отправился в экспедицию за Полярный круг. Об этом сообщил друг путешественника, редактор газеты "Сиверщина" Василий Чепурный.

Он рассказал, что Александр из Киева поездом добирается в Курган, откуда и отправится автостопом на север России. В Кургане он будет гостевать в епископа Тобольского и Сибирского Украинской православной Церкви Киевского патриархата Варуха, кстати, дед которого похоронен в Чернигове.

"Волощук будет путешествовать по украинским общинам, будет изучать жизнь коренных народов России. У него уже есть несколько адресов для ознакомления с репрессиями наших земляков в суровом крае во времена сталинщины", - уточнил Чепурный.

Он также отметил, что черниговский путешественник планирует пройти свыше 300 километров "по мертвой железной дороге" – ее строительство было прекращено после смерти Иосифа Сталина. "Главная проблема для путешествующего – как переправиться через реки, не имеющие ни паромов, ни мостов", - сказал Чепурный.

В прошлом году черниговский путешественник Волощук осуществил путешествие на Дальний Восток и на протяжении почти полгода преодолел свыше 3000 км, пишет УНИАН. 

Сейчас вы читаете новость «Путешественник пройдет сотни километров, чтоб найти украинцев в Сибири». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть