Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2020 14:05

Почти 150 тыс. украинцев собрались на майдане Независимости

24 ноября 2013 года в Киеве на майдане Независимости состоялся один из самых массовых митингов, который собрал 150 тыс. человек. Люди собрались из-за отказа правительства подписать договор об ассоциации с Европейским Союзом. Акции протеста привели к свержению правления президента Виктора Януковича и его бегства за пределы страны.

Автор: www.unian.ua
  24 ноября состоялся митинг на Майдане
24 ноября состоялся митинг на Майдане

С 2007 года между Украиной и ЕС проводили длительные переговоры по подготовке Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Подписание Соглашения планировали 28 ноября 2013 в Вильнюсе, но 21 ноября Кабинет Министров Украины решил приостановить процесс на неопределенный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 30 лет назад украинцы впервые вышли на Майдан

21 ноября, после обнародования решения правительства, люди стали собираться в Киеве на майдане Независимости. Там состоялся митинг с участием около 1,5 тыс. человек. Аналогичные мероприятия прошли на центральной площади в Донецке, Ивано-Франковске, Луцке, Харькове, Хмельницком и Ужгороде, а также в городах Европы, США и Канады.

Автор: www.lvivpost.net/
  Митингующие в разных городах
Митингующие в разных городах

Митинг 24 ноября прозвали Евромайданом. Граждане единогласно приняли требование об отставке правительства Азарова, отмене решения об отказе от ассоциации ЕС. Протестующие начали установку палаток.

26-27 ноября студенты киевских университетов объявили о предупредительных забастовках, в которых приняло участие до 15 тыс. человек.

События 30 ноября стали переломными. Власти приказали спецподразделения "Беркут" разогнать протестующих. Жестокость и беспредел правоохранителей вызвали осуждение со стороны большей части общества.

Автор: 18000.com.ua
  Берутивци разгоняют митингующих
Берутивци разгоняют митингующих

С 1 декабря протесты в Киеве получили невиданной массовости. Люди захватили Киевскую городскую администрацию, произошли столкновения с правоохранителями у здания Администрации президента, оппозиция сформировала Штаб сопротивления. Власть силами спецподразделений осуществила несколько неудачных попыток разогнать протестующих, количество которых в Киеве неуклонно росло.

Переломный момент Евромайдана состоялся 20 февраля, когда Верховная Рада постановлением признала действия силовых структур незаконными. 21 февраля 2014 лидеры оппозиции подписали с Виктором Януковичем соглашение по урегулированию кризиса в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 6 лет после Революции достоинства: беркутовцы стали героями музея

Верховная Рада проголосовала за постановление о восстановлении легитимного конституционного строя, что лишило Януковича возможности влиять на действия правительства. Опасаясь за свою безопасность, в ночь с 21 на 22 февраля он оставил Администрацию президента и уехал в Харьков, а затем через Крым - в Россию.

Автор: www.unian.ua
  Михайловский собор стал прибежищем для протестующих
Михайловский собор стал прибежищем для протестующих

22 февраля Верховная Рада Украины 328-ма голосами народных депутатов поддержала постановление об отстранении Виктора Януковича с поста президента Украины. Такое решение аргументировала самоустранения Януковича от выполнения своих обязанностей. На 25 мая 2014 был назначен внеочередные выборы главы страны.

Во время протестов в декабре 2013 - феврале 2014 года в Киеве погибло от пыток и избиений 108 человек, ранены несколько тысяч. Несколько десятков считаются пропавшими без вести. Погибших участников Евромайдана назвали Небесная сотней. Первые церемонии прощания с ними состоялись на Майдане 21 февраля.

Через 3 дня против бывшего президента Виктора Януковича, министра внутренних дел Виталия Захарченко и ряда должностных лиц возбуждены уголовные дела за массовые убийства мирных граждан и их объявлен в розыск.

16 ноября 2020 Киевский апелляционный суд отменил решение о заочном аресте экс-президента Виктора Януковича.

Виктор Федович начал руководить страной 25 февраля 2010. Однако до конца каденции не удержался на посту: сбежал из столицы вечером 21 февраля 2014 после массовых избиений на майдане Незалежности.

Сейчас вы читаете новость «Почти 150 тыс. украинцев собрались на майдане Независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть