Ексклюзивы
пятница, 05 июня 2020 11:39

Ляшко назвал возможную дату возобновления работы гостиниц и санаториев

Ляшко назвал возможную дату возобновления работы гостиниц и санаториев
Отели и санатории могут заработать с 10 июня. Фото: pixabay

С 10 июня в областях Украины смогут открыться гостиницы и санатории, если будет положительная эпидемическая динамика по распространению коронавируса.

Власти также будут решать вопрос о том, чтобы позволить туристические группы до 50 человек, сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге.

"В Хмельницкой области состоялась встреча с туристическим бизнесом. Постановлением Кабинета министров о введении адаптивного карантина предусмотрено при достижении критериев, что с 10 июня может быть разрешено открытие средств размещения, значит, что, кроме отелей, можно будет открывать и санатории, а также другие места для отдыха", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без банкетов и празднования: как будут работать заведения общепита

Также Ляшко напомнил, что сейчас открыли межобластные перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом. С сегодняшнего дня постановление позволяет запускать и авиационное межобластное сообщение - внутренние перелеты в стране. Но нет возможности передвигаться туристическим группам более 10 человек.

"Туристический бизнес обратился к президенту, это было обсуждено на совещании, мы в ближайшее время будем инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании Кабинета министров, чтобы позволить передвижения групп до 50 человек, поскольку они в большинстве ездят на автобусах и автобусы имеют до 50 мест. Сможем инициировать очередное смягчение (карантина. - Ред.) для развития внутреннего туризма", - заявил санврач.

Также министр здравоохранения Максим Степанов напомнил, что масочный режим и требование социального дистанцирования сохраняются несмотря на уже введенные меры смягчения карантина.

Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко сообщил, что в Киеве могут пересмотреть послабление карантина с 5 июня. В частности, это касается открытия внутренних помещений в кафе и ресторанах.

Сейчас вы читаете новость «Ляшко назвал возможную дату возобновления работы гостиниц и санаториев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть