Ексклюзивы
вторник, 06 октября 2009 13:07

Лукашенко согласился на участие Беларуси в создании коллективных сил ОДКБ

Лукашенко согласился на участие Беларуси в создании коллективных сил ОДКБ
Беларусь вскоре подпишет соглашение о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

Об этом заявил глава комиссии парламента Беларуси по национальной безопасности Виктор Гуминский. По его словам, президент страны Александр Лукашенко уже принял соответствующий указ.

В белорусском парламенте также отмечают, что создание КСОР не нарушит конституционный запрет на участие белорусских военных в конфликтах на территории других государств.

Ранее, 2 октября, Лукашенко заявил, что Беларусь завершила выполнение всех внутригосударственных процедур по присоединению республики к соглашению о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

В тоже время в Секретариате ОДКБ заявили, что соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования, по данным на 5 октября, Беларусью так и не было подписано. Однако по словам пресс-секретаря ОДКБ, соглашение будет подписано в течение одной-двух недель, поскольку документы уже подготовлены и согласованы.

Напомним, соглашение о создании КСОР (некоего аналога НАТО в рамках ОДКБ) было подписано 14 июня в Москве всеми странами Организации, за исключением Беларуси и Узбекистана. Лукашенко тогда не появился на саммите: был разгар "молочного конфликта" с Россией, когда Москва ввела ограничения на поставки белорусской молочной продукции.

По материалам: Lenta.ru, NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко согласился на участие Беларуси в создании коллективных сил ОДКБ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть