Ексклюзивы
среда, 09 января 2008 15:27

Луганчане открыли выставку новогодних украшений прошлого столетия

В Луганске открыли ретро-выставку новогодних украшений времен Союза Советских Социалистических Республик.

Как сообщает "5 канал", на выставке представлены елочные игрушки и открытки от царской России до 70-х годов прошлого века, которые были изготовлены на территории Украины.

Первые елочные украшения делали из материалов недолговечных – картона и ваты, поэтому если бы не музей, современникам пришлось бы лишь догадываться, какой была новогодняя елка даже полстолетия назад, говорится в сюжете.

Выставку ретро-украшений открывает елочная "машина времени" – снизу развешены самые старые игрушки прабабушек, а над ними – современные.

Животные и домашние птицы из картона, фрукты и овощи – гордость музея, ибо это первые изготовленные в Украине украшения.

История изготовления елочных игрушек имела перерыв: в 1929 году советская власть Новый год и Рождество занесла в перечень буржуазных праздников. С того времени елки не украшали до конца 30-х, и потому новогодних украшений из доотопительного периода сохранилось немного, отмечает канал.

По словам заведующей экспозиции Аллы Макаровой, наиболее интересны две игрушки – клоуна и мальчика в зимней одежде.

"У них каркас из проволоки, а потом внутри спресованый хлопок. А затем это все обклеивалось специальным раствором клейстера и обсыпалось блестками. Ну, там интересно, что головки изготавливались из глины и расписывались", - рассказала она.

Ретро-Деда Мороза для коллекции смогли найти лишь одного – его хозяева привезли из Прикарпатья.

Основа коллекции – это украшения 50-х – 70-х годов ХХ века. Большинство из них изготовлены из стекла и передают весь колорит тех времен.

Хрущевская кукуруза, космонавты, копии первых искусственных спутников земли – вот что чаще всего развешивали на домашние елки. А особенно популярными были красные звезды, передает канал.

В музее также есть и первые изготовленные в Украине елочные украшения, но их сохранилось немного. Животные и домашние птицы из картона, и фигурки людей сложной техники папье-маше.

Все игрушки, изготовленные до 1966 года, Международная ассоциация коллекционеров считает антикварными. Ведь век каждого такого произведения краток.

Все эти экспонаты работники музея собирали своими силами, поэтому и с посетителей выставки денег не берут. Здесь лишь просят всех интересующихся по возможности пополнять коллекцию.

Сейчас вы читаете новость «Луганчане открыли выставку новогодних украшений прошлого столетия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть