Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 10:21

Луценко: "Отмена депутатской неприкосновенности сделает слуг народа ровными с народом"

Лидер блока "Наша Украина – Народная самооборона" Юрий Луценко считает, что отмена депутатской неприкосновенности "снимет криминальный магнит, притягивающий в Верховную Раду представителей мафии".

Как сообщили в пресс-службе Гражданского движения "Народная самооборона", об этом Луценко заявил в эфире канала "1+1".

В частности, по его словам, отмена депутатской неприкосновенности "снимет криминальный магнит, который притягивает под купол Верховной Рады не депутатов, а подчас представителей мафии, которые хотят прикрыть свои дела, пользуясь статусом неприкосновенности для себя, или своих друзей".

Также Луценко считает, что отмена депутатской неприкосновенности "сделает слуг народа равными с народом".

В подтверждение того, что неприкосновенность нужно отменить, Луценко в качестве примера напомнил случай с экс-губернатором Закарпатья Иваном Ризаком, "который лежал в постели с прикованными к нему двумя неприкосновенными депутатами от СДПУ(о), - Шуфричем и Прошкуратовой".

"Эти двое с мандатом приковали себя к нему, чтобы своего не сдавать. И только когда СДПУ(о) пролетело на выборах, тогда Ризак получил 5 лет, правда, к сожалению, условно", - сказал он.

Также Луценко объяснил, почему депутат от Партии регионов Михаил Чечетов, сейчас категорически выступает против отмены депутатской неприкосновенности. По словам Луценко, причиной этого является то, что "он (Чечетов) в милиции, в мои времена, давал явку с повинной о том, что выполнял преступные заказы Кучмы, без конкурса отдал "Криворожсталь" зятю Пинчуку, а "Павлоградуголь" - господину Ахметову".

Луценко подчеркнул, что эти два примера наглядно показывают, что "депутаты и их окружение, прикрываясь иммунитетом, делают закон только для народа, но не для себя". "А изменения начнутся только тогда, когда закон станет одинаковым для всех", - добавил лидер "НУ-НС". УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Луценко: "Отмена депутатской неприкосновенности сделает слуг народа ровными с народом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть