Ексклюзивы
четверг, 20 мая 2010 14:42

Лозницу считают самым ярким из дебютантов Каннского фестиваля (ФОТО)

19 мая о 22:30 Во дворце Каннского фестиваля показали фильм Сергея Лозницы "Счастье мое". В полдень режиссер, продюсеры Хайно Декерт и Олег Кохан и актеры Ольга Шувалова и Виктор Немец встретились с прессой.

В фильме режиссера белорусского происхождения Сергея Лозницы задействованы продюсеры из Германии, Голандии и Украины, румынский оператор и актеры из 4-х стран.

"Над фильмом работали граждане более 10-ти стран, каждый внес что-то свое - сказал на пресс-конференции перед мировой премьерой режиссер и автор сценария Сергей Лозница . - Поэтому есть смысл говорить о культурной, а не гражданской принадлежности. Это проблема определений и к самому фильму имеет очень отдаленные отношения".

На вопрос о жанре Лозница ответил: "В начале я хотел сделать фильм о дороге, но теперь я не могу точно определить жанр фильма. Правда, то же могу сказать и о стиле. Он очень реалистичен, но временами случаются гротескные или романтические сцены. Это очень эклектический фильм".

Снимали в Щорсе в Черниговской области. Действие происходит в российской глубинке. Продюсер Хайно Декерт на вопросы о трудностях, которые возникли во время работы ответил: "Мы хотели вовлечь в производство и Россию, но не удалось. Поэтому решили снимать на границе с Россией".

Продюсер Олег Кохан считает, что фильм настолько непредсказуем, что от него трудно оторваться.

Исполнительница роли несовершеннолетней проститутки Ольга Шувалова рассказала: "С первой встречи с Сергеем между нами возникло взаимопонимание. Помогло и то, что я знала подобных девушек".

Исполнитель главной роли Виктор Немец сказал: "Кем бы мы не были, мы ищем знаки надежды. Трагедия моего персонажа в том, что он видел эти знаки, но не последовал им".

Продюсеры уже заключили соглашение по прокату во Франции. Фильмом "Счастье мое" заинтересовался один из ведущих французских дистрибьюторов независимого кино ARP Selection. Французская газета Liberation определила рейтинг фильма как 9,5 с 10. По мнению российского кинокритика Антона Долина успех фильма на фестивале зависит от того, возьмет ли жюри ориентир на проверенных авторитетов или захочет открыть новое имя. Лозницу считают самым ярким из дебютантов.

"Счастье мое" стал первым полнометражным фильмом от Украины в конкурсе Канн. Фильм соревнуется за Золотую пальмовую ветвь вместе с 18 лентами, среди которых - "Еще один год" Майка Ли, "Возмущение" Такеши Китано, "Принцесса Монпелье" Бертрана Тавернье, "Вне закона" Рашида Бушареба, "Снимать" Матье Амальрика, "Утомленные солнцем-2" Никиты Михалкова. Последний покажут в субботу, 22 мая. Церемония закрытия Каннского кинофестиваля состоится в воскресенье, 23 мая.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Лозницу считают самым ярким из дебютантов Каннского фестиваля (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть