Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2012 15:54

Лоббисты хотят протащить через парламент законопроект в защиту интересов производителей дорогих сигарет

На будущей неделе на голосование Верховной Рады будут вынесены законопроекты № 11284-11285. По предлогом борьбы с нелегальным оборотом табачных изделий, в документах предлагаются антиконкурентные изменения в Налоговый Кодекс, создающие рыночные преимущества для дорогих табачных брендов. По сути, все налогообложение на табачную продукцию собираются перекроить таким образом, что потребители дешевых сигарет (т.е. граждане с невысоким уровнем дохода) будут вынуждены оплатить повышение ставок акцизного сбора. А вот в цене дорогой табачной продукции сумма акцизного налога даже снизится. Да иначе и быть не может: законотворцы предлагают повысить специфическую часть акциза (которая устанавливается в гривнях за 1 тыс. сигарет) и, наоборот, в 2 раза уменьшить адвалорную составляющую сбора (которую считают в процентах от розничной цены сигарет – т.е. чем выше цена, тем меньшая доля налога в ней содержится). Другими словами, предложенные изменения приведут к тому, что на сигареты по цене до 10,3 грн за пачку акцизы повысятся, а на более дорогие сигареты, наоборот, снизятся. Значит, вырастет и прибыльность таких торговых марок, и доходность компаний, их производящих.

Неудивительно, что появившиеся сейчас в Сети оценки законопроекта представителями табачной индустрии диаметрально противоположны.

В JTI и в "Филип Моррис" выступили с поддержкой этой очень спорной налоговой новации. Например, Александр Когут, директор отдела корпоративных вопросов JTI Украина сказал, что, "Украина движется в одном направлении с тенденциями ЕС в отношении изменения структуры акцизного налога. (Кстати, по данным других экспертов, в 16 странах ЕС адвалорная составляющая даже выше, чем в Украине, и только три европейских страны установили ее на более низком уровне, чем предлагают авторы законопроектов – Ред.). А Государственной налоговой службе будет проще планировать объем поступлений в бюджет".

Согласна с ним и Елена Калабаня, менеджер по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью "Филипп Моррис Украина".

"Меры, направленные на предотвращение роста нелегальной торговли табачной продукцией в Украине заслуживают одобрения. В целом мы согласны с предложенными законопроектом нововведениями", - говорит она.

Новые ставки акцизного сбора, предложенные в правительственном законопроекте, в компании не комментируют. Совсем иначе оценили документ в других табачных компаниях. Там возникает резонный вопрос: кто мог придумать такую систему, при которой растет налог на дешевый продукт, а на дорогой – снижается? И это в нынешних условиях, когда покупательная способность большинства украинских граждан остается низкой.

Андрей Криль, начальник отдела корпоративных связей компании "Бритиш Американ Тобакко Украина" считает, что "изменения ставок ни в коем случае не должны быть радикальными, резкими, а должны быть постепенными. Более взвешенный подход позволит не расшатывать и так находящийся "в зоне турбулентности" табачный рынок, и обеспечит выполнение плана налоговых поступлений от отрасли".

Самая грустное, что с точки зрения бюджетных поступлений этот закон не дает абсолютно ничего.

"Просто одни компании-производители заплатят в бюджет больше, а для других принятие закона будет означать существенное уменьшение платежей. В этом году рынок упал на 10%. Если в этих условиях повысить цены на нижний сегмент, привлекательность контрабанды табачных изделий вырастет", - убежден директор по корпоративным вопросам компании Imperial Tobacco в Украине Юрий Кишко. Сейчас общий объем контрабанды сигарет в Украину оценивается разными экспертами в 4-8 млрд. шт. в год. У продавцов нелегальных сигарет ценообразование крайне простое: минус 1 грн от цены на аналогичные по классу легальные табачные изделия. Этого достаточно для создания спроса на контрабанду. Если законопроект станет законом, цены на дешевые сигареты вырастут примерно на 1,5 грн/пачка. В результате, 70-75% легальной отечественной табачной продукции окажется полностью неконкурентной. Насколько упадет после этого рынок, сказать просто невозможно. Пока эксперты считают, что доля нелегальной продукции может составить 20-30%. Не слишком ли высокая плата за интересы определенных компаний?

Сейчас вы читаете новость «Лоббисты хотят протащить через парламент законопроект в защиту интересов производителей дорогих сигарет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть