Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 13:23

Литва заблокировала переговоры России с Еврокомиссией

Из-за позиции Литвы послы 27 стран ЕС не смогли достичь согласия по поводу разблокирования переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве с Россией.

По словам дипломатов, Вильнюс требует гарантий содействия европейских государств в вопросе возобновления поставок российской нефти на Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод, а также оказания давления на Москву в связи с поддержкой Россией Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, передает ИТАР-ТАСС.

В 2006 году Россия прекратила поставки нефти в Литву по ответвлению нефтепровода Дружба в связи с закрытием этой ветки на ремонт. Вильнюс усматривает в этом решении "энергетический шантаж" со стороны России.

В то же время, сам Евросоюз глубоко заинтересован в новом базовом соглашении с Россией. Об этом заявил представитель Совета ЕС, комментируя очередную отсрочку в принятии мандата Еврокомиссии на начало этих переговоров: "Я бы не стал называть это неудачей. На встрече послов сообщества сделан еще один шаг к компромиссу, поскольку мандат должен отражать запросы всех без исключения стран ЕС", - заявил он. Старое Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1997 года уже полностью "выработало свой ресурс" и не отражает всего объема современных отношений России и ЕС.

Обсуждение мандата Еврокомиссии будет возобновлено в Люксембурге, где 28-29 апреля состоится заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Россия и ЕС надеются дать официальный старт переговорам о новом соглашении между Россией и ЕС на саммите в Ханты-Мансийске, который пройдет в начале июня, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Литва заблокировала переговоры России с Еврокомиссией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть