Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 12:40

Литва решила возобновить вето на переговоры ЕС-Россия

Литва заявила, что возобновляет вето на начало переговоров ЕС-Россия.

Об этом сообщил источник в МИД балтийской республики, хотя, официальных заявлений по этому поводу пока не поступало.

Согласно информации источника, в результате поправок, внесённых в, казалось бы, утверждённый текст литовских пожеланий, окончательная редакция не устроила Вильнюс.

Как известно, надежда на достижение компромисса по вопросу вето появилась 11 мая в ходе встречи в Вильнюсе глав МИД председательствующей в Совете ЕС Словении - Димитрия Рупела, Швеции - Карла Бильдта, Польши - Радослава Сикорского и Литвы - Пятраса Вайтекунаса.

Со своей стороны Евросоюз обещал учесть требования Литвы по содержанию мандата Еврокомиссии, оговаривающего круг тем на предстоящих переговорах между ЕС и Россией, заявил после встречи министров Вайтекунас.

Следует отметить, что Литва требовала включения в переговоры вопросов о возобновлении поставок российской нефти на Мажейкский нефтеперерабатывающий завод, об урегулировании так называемых замороженных конфликтов в Грузии и Молдове, а также более конструктивного содействия российской стороны по ряду правовых вопросов.

12 мая послы 27 стран Евросоюза достигли компромисса по тексту мандата Еврокомиссии на переговоры с Россией о новом соглашении о стратегическом партнёрстве. После этого документ был отправлен на согласование в Вильнюс. В случае согласия Литвы с новым компромиссным текстом документ предполагалось утвердить на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 26 мая.

Это позволило бы начать переговоры между ЕС и Россией о новом соглашении на саммите Россия-ЕС, который состоится в июне в Ханты-Мансийске, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Литва решила возобновить вето на переговоры ЕС-Россия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть