Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 10:51

Литва присоединилась к критике членства России в G8

Вслед за президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас поставил под сомнение целесообразность участия РФ в "большой восьмерке".

"Руководителям России следует подумать, являются ли они адекватными партнерами другим демократическим развитым странам мира не только относительно экономики, но и развития демократии, соблюдения прав человека", - сказал Киркилас, добавив, что "страны, являющиеся членами каких либо институтов, международных форумов обычно придерживаются одинаковых принципов и ценностей".

По словам литовского премьера, Россия была принята в G8 "авансом" о времена Бориса Ельцина. Запад, утверждает Киркилас, рассчитывая, что РФ и впредь пойдет по пути рыночной экономики и демократии, "но в настоящее время многие страны в России усматривают другие признаки".

Киркилас полагает, что напряжение в отношениях между Европой и Россией будет нарастать, особенно в связи с приближающимися парламентскими и президентскими выборами в стране. "Есть много напряжения в самом обществе в России, что видим из действий, реакции властей на даже самые незначительные акции оппозиции. Соответственно Россия поступает и на международной арене - она становится все агрессивнее", - отметил премьер.

Он также обвинил российское руководство в том, что оно ищет объяснение всем своим ошибкам, как во внешней политике, так и во внутренней, за пределами страны, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Литва присоединилась к критике членства России в G8». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть