Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 12:45

Литр бензина в Туркменистане стоит 10 копеек

По результатам исследования цен на бензин в 170 государствах, проведенного организацией GTZ, оказалось, что самый дешевый бензин продается в Туркменистане - здесь он стоит чуть больше двух центов за литр. В группу стран с дешевым бензинов входят также Венесуэла (три центра за литр), Иран (9 центов), Ливия (13 центов) и Саудовская Аравия (16 центов за литр).

Столь низкие цены на топливо в этих странах обусловлены дотациями со стороны правительства. Например, в Иране государство дотирует 38 процентов стоимости литра топлива, в Венесуэле - 28 процентов, в Саудовской Аравии - 10 процентов.

В большинстве же стран бензин, напротив, облагается дополнительными налогами. В США налог добавляет к ценам на бензин три процента, в Германии - пять, в Великобритании - шесть, в России - восемь процентов, а в Японии - 15 процентов.

Самый дорогой бензин продается в Исландии (186 центов за литр), в Турции (188 центов) и в африканской стране Эритрея - 190 центов за литр.

Интересно, что заправка полного бака легковой машины в Туркменистане обойдется всего в один доллар и шесть центов, в России - в 38 долларов, а в Турции - почти в 94 доллара, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Литр бензина в Туркменистане стоит 10 копеек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть