Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 19:58

Лесные пожары ищут с самолета

Автор: фото: Иванна ЯСИНЕВА
  Валерий Слабко и второй пилот Юрий Дрозд (справа) стоят возле самолета Ан-2 в селе Михайловка под Сумами
Валерий Слабко и второй пилот Юрий Дрозд (справа) стоят возле самолета Ан-2 в селе Михайловка под Сумами

На Сумщине на протяжении лета пожары будут искать с помощью самолета. Тендер на авиауслуги выиграло киевское общество "Конкордавиа". Арендованный кукурузник Ан-2 с экипажем прибыл в область.

— Своего самолета у нас не было, — говорит начальник Сумского авиаотделения всеукраинской авиабазы Валерий Слабко, 58 лет. — Потому летали на черниговском, который соседи садили на меже областей. Это было неудобно. Патрулировали не часто. Теперь летаем ежедневно, а то и дважды в день. Правда, когда на улице было холодно и влажно, вылетали лишь несколько раз. Но и в такую погоду в области было 10 лесных пожаров. А в прошлом году — свыше 100.

Самолет и экипаж базируются в селе Михайловка близ Сум на территории бывшего авиаклуба "Навигатор".

— Нам здесь хорошо — тихо, спокойно, — говорит командир самолета Владимир Кожеванов, 58 лет. — Семья осталась в Одесской области. Они привыкли к длительным командировкам. Раньше я служил в пограничных войсках России, возил военных на пожары в тайге. И теперь зовут назад. Может, и вернусь. В Украине сейчас летать не на чем, разве что на таких в от маленьких...

Летчики приглашают на патрулирование. Самолет разгоняется по заросшему травой полю. Кажется, что рассыпется. Таки отрывается от земли. За 3 ч. облетели южные районы области. Возле скоплений дождевых и грозовых туч, самолет раскачивает и подбрасывает.

— Чаще всего пожары в лесу начинаются от окурка, оставленного костра, — рассказывает Валерий Слабко. — А огонь в лесу распространяется быстро. Верховой пожар, когда горят кроны, остановить почти невозможно. Чем раньше увидим его, тем легче будет тушить и тем меньшим будет ущерб.

Сначала столб дыма заметили в Охтырском районе: горит трава в лесополосе. Извещаем диспетчера. Впоследствии увидели пламя, которое возникло на месте небольшого озерца сжиженного газа, который сжигает местное предприятие. Рядом цистерны с горючим, машины, край леса. Но людей это не волнует.

Убегая от грозового фронта, возвращаемся в Сумы. Облететь город не удается — воздушные ямы. Берем курс на Михайловку. Там нас встречает техник, который подготовит машину к следующему вылету.

Сейчас вы читаете новость «Лесные пожары ищут с самолета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть