Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 11:33

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод может остановиться из-за жары

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, Луганская обл.) из-за возможного прекращения подачи воды на предприятие может остановить производство, сообщили в департаменте по рекламе и PR ООО "ТНК-ВР Украина".

В департаменте проинформировали, что в связи с аномально долгим отсутствием дождей значительно снизился уровень воды в реке Северский Донец, на которой расположена водозаборная станция Лисичанского НПЗ, 1 августа 2007 года он достиг критической отметки.

В настоящий момент запас уровня воды до "минимального горизонта всасывания насосов" составляет 34 см, скорость падения за последние сутки - более 10 см. Прогноз гидрогеологической службы на ближайшие трое суток неблагоприятный, подчеркнули в "ТНК-ВР Украина".

"Администрация завода предпринимает соответствующие меры для того, чтобы оперативно реагировать на ситуацию", - цитирует департамент президента ООО "ТНК-ВР Украина" Сергея Лизунова.

По его словам, в частности, разработан детальный план мероприятий по безопасной остановке предприятия, проведены соответствующие инструктажи персонала, организован постоянный мониторинг уровня воды.

Топ-менеджер также сообщил, что о критической ситуации проинформированы Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, Министерство охраны окружающей природной среды, бассейновое управление водными ресурсами реки Северский Донец.

С целью поддержания необходимого уровня в реке достигнута договоренность о сбросе дополнительных объемов воды из водохранилищ, отметил Лизунов.

ЗАО "Линик", владеющее Лисичанским НПЗ, входит в группу компаний российско-британского холдинга ТНК-ВР, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «Лисичанский нефтеперерабатывающий завод может остановиться из-за жары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть