Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 13:07

Врачи-психиатры и музыканты на первом месте по частоте суицидов - данные ВОЗ

Самоубийства являются причиной гибели большего количества людей, чем военные конфликты - данные ВОЗ.

Около одного миллиона человек в мире ежегодно добровольно уходят из жизни, сообщают эксперты Государственного научного центра (ГНЦ) им. Сербского.

"Ежегодно примерно один миллион человек погибает от суицида. В год от 10 до 20 млн человек совершают попытки самоубийства", - сказал руководитель отдела ГНЦ им. Сербского профессор Борис Положий на пресс-конференции в четверг в Москве.

"Суицид занимает восьмое место в мире в списке причин смерти, а среди насильственных смертей самоубийства на первом месте", - сказал Б.Положий, отметив, что от самоубийств гибнет больше людей, чем во всех вместе взятых вооруженных конфликтах.

Он также сообщил, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по частоте завершенных самоубийств на первом месте врачи-психиатры. "На втором месте - музыканты, затем юристы, затем младший офицерский состав", - рассказал Б.Положий.

"С 1950 года частота самоубийств в мире увеличилась на 60%", - сказал он.

Он также призвал СМИ быть аккуратнее в публикации материалов о самоубийствах. "СМИ играют значительную роль в росте количества самоубийств", - сказал он.

Профессор рекомендовал СМИ использовать только надежные источники информации. "Суицид часто обрастает подробностями, которые непонятно откуда берутся", - добавил он.

"Нужно приводить только относящиеся к делу данные. Не нужно, например, упоминать, что человек, совершивший самоубийство, принадлежал к определенной религии, потому что, возможно, не это стало первопричиной ухода из жизни", - сказал Б.Положий.

Он рекомендовал также, пользуясь случаем, давать информацию о местах, где можно найти психологическую помощь.

"Не стоит публиковать фотографии и предсмертные записки. Не нужно конкретизировать детали совершения самоубийства, иначе получается пособие для самоубийц. Нельзя превращать самоубийство в сенсацию", - сказал Б.Положий.

По его словам, на последнем месте по количеству совершения самоубийств находятся ортодоксальные мусульманские страны - Саудовская Аравия, Кувейт и другие.

"В республиках Северного Кавказа в год происходит только один суицид на 100 тысяч населения", - сказал эксперт, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость « Врачи-психиатры и музыканты на первом месте по частоте суицидов - данные ВОЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть