Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 09:53

Лига арабских государств подготовила проект резолюции СБ ООН

Арабские страны подготовили проект резолюции СБ ООН по ситуации в зоне израильско-палестинского конфликта, который внесут, если Совет Безопасности не придет к консенсусу по заявлению, которое может быть принято только единогласно, сообщил арабский дипломат.

"Если Совет Безопасности не придет к консенсусу по заявлению, то мы внесем проект резолюции", - сказал дипломат на условиях анонимности.

В проекте документа содержится призыв "ко всем сторонам немедленно прекратить все акты насилия, включая ракетные обстрелы территории Израиля".

Проект резолюции выражает глубокую озабоченность гуманитарной ситуацией в Газе, отмечая в негативном контексте предпринятые Израилем "сокращение поставок топлива, электричества и препятствие поставкам продовольствия и медикаментов в сектор Газа".

В документе содержится призыв к Израилю "подчиниться своим международным обязательствам" и прекратить блокаду Газы, а также к международному сообществу - оказать экстренную помощь палестинскому населению.

Совет Безопасности в закрытом режиме третий день обсуждает текст проекта заявления председателя о ситуации в зоне конфликта в связи со вспышкой насилия и обострением гуманитарной ситуации.

США в четверг внесли свои поправки в документ, ранее представленный Лигой арабских государств.

Резолюции СБ ООН принимаются открытым голосованием и считаются принятыми при минимальных девяти голосах "за". Документ отклоняется, если любая из стран "большой пятерки" - Россия, США, Китай, Великобритания и Франция, наложат "вето", сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Лига арабских государств подготовила проект резолюции СБ ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть