Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 17:49

Суд приговорил лидера приднестровских коммунистов к полутора годам лишения свободы

В Тираспольском городском суде во вторник закончился процесс над лидером приднестровских коммунистов Олегом Хоржаном, обвиняемым в сопротивлении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов, сопряженном с насилием.

Суд признал Хоржана виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорил лидера компартии к полутора годам лишения свободы с применением условной меры наказания.

Кроме того, Хоржан, согласно приговору, должен будет уплатить штраф в размере 200 расчетных уровней минимальной заработной платы, что равняется 1600 приднестровским рублям.

По версии обвинения, 11 марта этого года руководитель Приднестровской компартии, пытаясь скрыться на партийном автомобиле с места агитации проволок по асфальту несколько метров первого заместителя министра внутренних дел Приднестровья Петра Зубрейчука, чем причинил тому легкие телесные повреждения. Согласно акту судебно-медицинской экспертизы, в результате у Зубрейчука оказался растянут трицепс, и образовалась гематома в подмышечной области.

Хоржан еще не решил, будет ли обжаловать приговор. "Я пока что не решил, буду ли обращаться в Верховный суд, так как считаю, что решение в отношении меня принималось отнюдь не в стенах суда. То же самое будет и в вышестоящей инстанции", - сказал он "Интерфаксу".

В ходе судебных слушаний, в своем последнем слове Хоржан вину не признал и заявил, что данное уголовное дело было сфабриковано приднестровской прокуратурой, а сам судебный процесс носит исключительно политический характер.

Прокуратура непризнанной Приднестровской Молдавской Республики просила суд назначить в отношении Хоржана наказание не связанное с лишением свободы, а именно 2 года - условно и штраф в размере почти 1600 приднестровских рублей (примерно 188 долларов США).

Сейчас вы читаете новость «Суд приговорил лидера приднестровских коммунистов к полутора годам лишения свободы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть