Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 14:20

Лидер Приднестровья считает, что президент Молдовы его обманывает

Глава непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов утверждает, что Молдова тормозит переговоры, призванные разрешить накопившиеся между Кишинёвом и Тирасполем проблемы.

"Затевать политические, статусные разговоры сегодня бесполезно, так как никто не дает гарантий их выполнения. И все эти меры доверия - сплошной обман со стороны господина Воронина (Михаил Воронин– президент Молдовы, прим. ред.), который уже начал предвыборную кампанию", - сказал Смирнов журналистам в четверг, 19 июня, пишет РИА "Новости".

Накануне, 18 июня, для обсуждения перспектив молдавско-приднестровского урегулирования Игорь Смирнов встречался со специальным представителем ЕС в Молдове Кальманом Мижеем.

Кальман Мижей выразил особую озабоченность "отсутствием прогресса в работе отраслевых экспертных групп". "До сих пор не возобновлено движение поезда "Кишинёв-Одесса", с молдавских товаров Приднестровьем по-прежнему взимаются торговые пошлины", - напомнил он.

В свою очередь Игорь Смирнов заявил, цитирует ИА REGNUM: "Отсутствие прогресса в работе экспертных групп беспокоит нас ничуть не меньше, чем Евросоюз. Но при этом есть условия, которые должны соблюдаться обеими сторонами. Наши гаранты не однажды заявляли о том, что конструктивный диалог возможен при равноправии сторон. И что на сегодня? Статус наших экспертов до сих пор не определён. Каковы в этом случае их полномочия? И что заставит Молдову прислушаться к нашему мнению? А роль статистов нас не устраивает".

По поводу возобновления движения поезда "Кишинёв-Одесса" глава Приднестровья считает, что "предлог, к которому прибегает Молдавия, затягивая решение проблемы, абсолютно не состоятелен".

По словам Смирнова, в железнодорожном вопросе гарантом принятых решений должна быть Украина. "Контроль на этом участке мы можем обеспечить совместно с украинской стороной", - сказал он.

Напомним, 11 апреля в Бендерах на первой после семилетнего перерыва встрече лидеры Молдовы и Приднестровья обсудили новые возможности для развития диалога между Кишинёвом и Тирасполем, а также договорились о незамедлительной работе совместных рабочих групп экспертов для решения комплекса накопившихся проблем и укрепления мер доверия.

Как известно, Приднестровье добивается независимости, Молдова не соглашается и предлагает широкую автономию. После распада СССР в зоне начался вооружённый конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. Сейчас мир там поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Лидер Приднестровья считает, что президент Молдовы его обманывает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть