Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 13:56

Лидер КНР прилетел на место землетрясения

Лидер КНР Ху Цзиньтао прилетел в провинцию Сычуань, пострадавшую от разрушительного землетрясения, которое произошло 12 мая. По словам Ху Цзиньтао, которые цитировало государственное агентство Синьхуа, спасательные работы вошли в "самую ответственную стадию".

"Мы приложим все усилия, обгоним время, преодолеем все трудности для того, чтобы обеспечить успех спасательной операции", - заявил китайский руководитель. Эта поездка должна продемонстрировать уровень озабоченности и внимания высшего руководства Китая к последствиям катастрофы.

В настоящее время подтверждена гибель около 20 тысяч человек, однако в правительстве высказываются опасения, что количество жертв может превысить 50 тысяч. Под руинами зданий остаются около 12 тысяч человек.

Команды спасателей продолжают разбирать обломки строений в надежде обнаружить под ними выживших людей. Как сообщают китайские СМИ, помощь пришла уже во все пострадавшие регионы, и спасатели помогли уже 60 тысячам человек.

В Китай прибыла команда японских экспертов по ликвидации последствий землетрясений, ещё одна группа с собаками, обученными искать людей под завалами, ожидается в пятницу.

Украина, Россия, Южная Корея и Сингапур также отправили спасательные отряды для помощи китайским властям. Благотворительные организации Тайваня также отправляют в пострадавшие районы Китая два самолёта с добровольцами и грузом предметов первой необходимости, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Лидер КНР прилетел на место землетрясения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть