Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 16:10

Легендарному автомату Калашникова – 60 лет

Легендарный российский конструктор Михаил Калашников 6 июля продемонстрирует исторический образец автомата АК-47 под номером один, который специально доставят в Москву из Санкт-Петербурга на мероприятия, посвященные 60-летию автомата Калашникова.

АК-47 - самое распространенное стрелковое оружие в мире. Он состоит на вооружении в армиях 50 стран мира.

Однако мало кто знает, что автомат АК-47 был придуман Михаилом Калашниковым во время небольшого сражения под Брянском. Первый набросок Калашников сделал на больничной койке (он был ранен под Брянском в плечо).

Со временем АК-47 стал самым массовым и эффективным оружием в мире. Он прост в производстве, и поэтому он совсем не дорогой. В некоторых странах он стоит дешевле, чем простая живая курица.

Сегодня автомат Калашникова является своеобразным символом. Так, накануне вторжения США в Афганистан бен Ладен распространял видеозаписи, в котором предупреждал США о готовящемся возмездии. На этих кадрах Бен Ладен всегда появлялся на фоне АК-47.

Хусейн был так влюблен в это оружие, что построил в Багдаде мечеть с минаретами в форме магазинов к АК. Его сын заказал позолоченные автоматы Калашникова. Когда Хусейн был схвачен, в его подземном укрытии было обнаружено два АК.

В 2004 г. журнал "Плейбой" назвал его одним из "50 изделий, изменивших мир", определив его место после компьютера Apple Macintosh, противозачаточной таблетки и видеомагнитофона Sony Betamax.

Интересно, что, несмотря на влияние своего автомата на судьбы мира, Калашников не получает гонорара за свое изобретение. Порой он высказывается холодно и резко, возлагая на других ответственность, связанную со злоупотреблением АК: "Я создал его для защиты Родины. Я не сожалею и не несу ответственности за то, как его использовали политики". РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Легендарному автомату Калашникова – 60 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть