Ексклюзивы
суббота, 06 сентября 2008 12:59

Лавров: Южная Осетия и Абхазия не просили принять их в состав России

Южная Осетия и Абхазия не обращались с просьбой о принятии их в состав России, сообщил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Об этом эти республики не просят, - сказал министр. - Мы реагировали на их прямое обращение признать их независимость, заключить с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи и до заключении таких договоров обеспечить их безопасность путем размещения на их территории наших воинских контингентов для поддержания мира. Мы сделали ровно это и заключим дополнительные договоры, соглашения с ними в самое ближайшее время. Каких либо иных просьб от них не поступало".

Он также отметил, что вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав Организации Договора о коллективной безопасности юридически невозможно.

"Это в правовом плане невозможно хотя бы потому, что членами ОДКБ являются государства, и надо быть государством, которое признается всеми членами той или иной организации, чтобы получить членство", - пояснил министр, сообщает ИТАР-ТАСС.
Сейчас вы читаете новость «Лавров: Южная Осетия и Абхазия не просили принять их в состав России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть