Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2008 13:16

Латвийский парламент направил Медведеву вместо поздравления декларацию в поддержку Грузии

Парламент Латвии опубликовал в среду декларацию в поддержку Грузии в условиях обостряющегося конфликта вокруг Абхазии. Действия России увеличивают напряженность в регионе, угрожают территориальной целостности Грузии, а также противоречат международным обязательствам России по поддержанию мира, говорится в декларации комиссии по международным делам, опубликованной в среду.

Кроме того, обеспокоенность Латвии связана с увеличением численности российских миротворцев в Абхазии, которые, как говорится в сообщении Минобороны РФ, "осуществляют наблюдение за местностью вдоль административной границы Грузии с Абхазией и в районе Кодорского хребта".

В декларации Латвия требует от России вывести дополнительные миротворческие силы из Абхазии, а также призывает обе стороны конфликта избегать эскалации насилия в регионе.

Президент РФ в апреле поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Такие меры вызвали резкую реакцию Тбилиси.

Грузия потребовала пересмотреть эти решения и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам.

Декларация была направлена новому президенту России Дмитрию Медведеву в день его инаугурации вместо поздравлений, сообщает "Новости – Грузия".

Сейчас вы читаете новость «Латвийский парламент направил Медведеву вместо поздравления декларацию в поддержку Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть