Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2015 17:54

Квит рассказал, как будет проходить ВНО в 2016 году

Квит рассказал, как будет проходить ВНО в 2016 году
Фото: tsn.ua

Для обеспечения проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2016 году правительство выделит 10 млн гривен до конца 2015 года.

Деньги пойдут на обновление материально-технической базы УЦОКО, сообщил министр образования и науки Сергей Квит.

"Мы придерживаемся всех сроков, и внешнее независимое оценивание состоится", - отметил он.

Министр отметил, что имеющаяся материально-техническая база УЦОКО и региональных центров устарела, и именно на ее обновление будут направлены средства.

"Также необходимо обновить и сертифицировать программное обеспечение УЦОКО. Те средства, которые мы получили в этом году, будут потрачены на первоочередные технические нужды центра, и уже в бюджет следующего года мы будем закладывать такую ​​сумму, которая необходима для дальнейшего обновления оборудования", - пояснил Квит.

Директор УЦОКО Вадим Карандий сообщил, что новым оборудованием укомплектуют региональные центры, а также новый Херсонский центр, созданный вместо бывшего Симферопольского, и перемещенный Донецкий центр, который сейчас работает на базе Донбасского государственного педагогического университета.

"На сегодня решен вопрос относительно формата проведения ВНО-2016: в частности, не проводить государственную итоговую аттестацию для выпускников вузов I-II уровня аккредитации, также отложено общеобязательное тестирование по иностранному языку", - отметил Вадим Карандий. Кроме того, в ВНО 2016 года было решено вернуться к одноуровневым тестам.

ВНО-2016 будет проходить с 5 мая по 10 июля 2016 года. В мае состоятся тесты по обязательным предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины и математике. Их результаты будут одновременно зачисляться и как вступительные экзамены, и как ГИА. Всего выпускникам предлагается тестирование по 12 предметам, из которым они имеют право сдавать не более четырех. Программы ВНО 2016 года останутся такими же, как и в 2015 году.

Сейчас вы читаете новость «Квит рассказал, как будет проходить ВНО в 2016 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть