Ексклюзивы
вторник, 17 июня 2008 08:51

Купальный сезон в Луцке закрыт из-за превышеной нормы содержания кишечной палочки

В луцких водоемах - кишечная палочка. Загрязнение превышает норму в одиннадцать раз. В санэпидемстанции отмечают: купаться в местной реке Стир - опасно для здоровья. В воде множество болезнетворных микробов, среди которых, - туляремия, дизентерия, сальмонеллез и тиф. Медики требуют, чтобы городские власти немедленно установили около пляжей предупредительные таблички.

В луцких водоемах купаться опасно. В воде местные санепидемиологи обнаружили избыточное количество кишечной палочки. Купание в реке Стир - это риск для лучан подхватить инфекционные заболевания. А знаков, которые бы должны были предупредить об опасности, вблизи пляжей нет.

Купальный сезон в Луцке закрыт. Трижды санепидемиологи отбирали пробы в реке Стир и каждый раз обнаруживали значительное бактеорологическое и химическое загрязнение. Содержание кишечной палочки превышает норму в 11 раз. Говорят специалисты: причиной - избыточное загрязнение фекалиями и затяжные весенние дожди.

Николай Витвицкий, заведующий отделения коммунальной гигиены Луцкой городской районной санэпидемстанции: "В те реки, которые протекают на территории города Луцка, в принципе попадало в реку все, что смывалось з дорог, тротуаров, с полей, огородов. Все оно полностью попадало в реку. Вода не является идеально чистой, и не желательно туда лезть купаться".

Вода в Стире - это смесь всяческих болезнетворных бактерий, которые могут вызывать туляремию, тиф или дизентерию. Поэтому после купания можно попасть на больничную кровать. Не советуют лезть в воду и эменэсники. Берег очистили от мусора и завезли новый песок. Но вблизи реки - ни одного спасательного поста.

Александр Рой, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Луцкого горсовета: "Мы все сделали, так чтобы с 1 июня начать пляжный сезон, как это положено. Пока этого мы не можем сделать из-за показателей воды, которая не соответствует никаким санитарным нормам".

Невзирая на запрещение купаться, на пляже около Стира - людно. Больше всего - детей. Об угрозе не знают и с наслаждением ныряет в опасную воду.

Санепидемиологи говорят: вода имеет способность самоочищаться. Поэтому советуют дождаться новых результатов проб воды. Если содержание кишечной палочки уменьшится, купальный сезон в Луцке возобновят, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Купальный сезон в Луцке закрыт из-за превышеной нормы содержания кишечной палочки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть