Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 13:26

Куба обвинила американского дипломата в финансировании диссидентов

Куба обратилась к США с просьбой ответить на обвинения в адрес американского дипломата по поводу финансирования диссидентов.

Министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке повторил обвинения в адрес главы секции интересов США на Кубе Майкла Пармли в том, что он занимался распределением средств, поступивших от кубинских эмигрантов в Майами.

Однако ещё ранее государственный департамент США заявил, что в действиях дипломата не было ничего незаконного.

Стало известно, что Куба обвиняет Пармли в передаче денег одной из диссиденток Марте Беатрис Роке. По мнению кубинских властей, средства поступили от одного из эмигрантов, которого на Кубе считают причастным к подготовке ряда взрывов.

По словам Фелипе Переса Роке, кубинские власти располагают доказательствами - видеозаписями и электронными сообщениями, которые подтверждают, что Майкл Пармли и сотрудники секции, представляющей интересы США на Кубе, нарушили законы.

"Мы надеемся, что США примут соответствующие меры, чтобы исправить поведение своих дипломатов на Кубе", - заявил Фелипе Перес Роке.

Также глава внешнеполитического ведомства Кубы опроверг слова американского президента Джорджа Буша о том, что жители США смогут послать своим родственникам на Кубе мобильные телефоны.

Роке отметил, что заявления о возможности ослабления режима торговых санкций США в отношении Кубы для отправки мобильных телефонов являются "смехотворной пропагандой".

Следует отметить, что на Кубе только недавно были приняты законы, разрешающие всем гражданам пользоваться мобильными телефонами. Также недавно на Кубе в открытую продажу впервые поступили персональные компьютеры.

Запрещенные ранее электротовары теперь становятся доступными кубинцам в результате реформ, проводимых новым кубинским лидером Раулем Кастро. Также в продажу впервые поступили мобильные телефоны и DVD-проигрыватели, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Куба обвинила американского дипломата в финансировании диссидентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть