Ексклюзивы
четверг, 02 марта 2017 14:38

Кто похитил автобус возле метро?
5

Так выглядел автобус в течение на своем месте работы
Фото: надане проектом Кофейбус
Киоск и прицеп кофемобиля продолжают работать
Место, где стоял автобус
Место, где стоял автобус
Киоск и прицеп кофемобиля продолжают работать

Возле метро Шулявская в Киеве в 04:30 угнали автобус ЛАЗ-695Н 1978 года выпуска. В нем с 2010 года работал исторично-информационный центр и кафе.

ЛАЗ входит в проект "Кофейбус". Практически все транспортные средства этого предприятия на ходу и восстановлены с близостью к оригиналу.

"В 04:00 сработала сигнализация. Когда охрана приехала к автобусу, его уже не было. По словам очевидцев, мой ЛАЗ загрузили краном на грузовик и повезли куда-то далеко", - рассказывает Gazeta.ua владелец автобуса и проекта "Кофейбус" Вадим Навроцкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 43-летнем ЛАЗе бесплатно катали по городу

Он вызвал полицию на место, где стоял ЛАЗ. Правоохранители выяснили, что "Кофейбус" забрали работники департамента городского благоустройства и отвезли его на ул. Озерную. Там держат демонтированные МАФы.

"Во-первых, никакого предупреждения о каких-то нарушениях или претензии от департамента городского благоустройства я не получал. На сайте Киевской городской администрации в списке на демонтаж не было и нет ни одного моего автобуса. Во-вторых, я не владелец киоска, кофемобиля или прицепа с шаурмой. У меня автобус - транспортное средство. Он имеет государственный номерной знак, техпаспорт. То, что его так ночью взяли и забрали, это то же самое, что забрать частный автомобиль. Кроме того, у меня есть все необходимые документы для его работы здесь - соглашение с Киевпарксервисом, официально арендую 4 парковальных места для ЛАЗа, плачу налоги с зарплаты своих работников, плачу счета за электроэнергию. И даже делаю то, что не должен делать, - облагородил газон и территорию вокруг", - объясняет хозяин.

Автор: Владимир Мукан
  Место, где стоял автобус
Место, где стоял автобус

Он в течение семи лет распространяет в автобусе открытки с историей Киева и время от времени там меняет экспозиции старинной техники - приемников, магнитофонов, фотоаппаратов. Там можно приобрести билеты на различные фестивали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возле станции столичного метро Шулявская установили бесплатную барабанную установку

У ЛАЗа место парковки для велосипедов, фортепиано, на котором может играть любой желающий. Летом в выходные здесь собираются владельцы ретро скутеров и любители старинных авто.

"Вообще это был один из 4 уцелевших автобусов этой модели. Их массово сдавали на металлолом, потому что здесь полно цветных металлов. Я спас его. Решил создать некий центр, где люди могли бы и отдохнуть, и окунуться в историю, и кофе выпить", - говорит Вадим Навроцкий.

Возле места для автобуса стоит киоск с шаурмой. Напротив - прицеп по продаже кофе. От него по тротуару тянется толстый кабель к дереву. Оттуда идет к электростолбу. К владельцам этих точек работники департамента городского благоустройства претензий не имеют и их не пробовали демонтировать.

Три года назад у "Кофейбуса" неподалеку от станции метро Шулявская по субботам начали устанавливать профессиональные барабанные установки для соревнований молодых музыкантов. Каждого из них бесплатно угощали кофе и конфетами.

Сейчас вы читаете новость «Кто похитил автобус возле метро?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть