Ексклюзивы
воскресенье, 31 октября 2021 08:21

"Обидчик был ого-го! Так бил, что не могла ничего сделать": как спасают жертв домашнего насилия
12

В апреле генпрокурор Ирина Венедиктова объявила противодействие домашнему насилию одним из главных приоритетов работы прокуратуры в 2021 году.

Каждая третья семья в Украине сталкивается с насилием, добавили в Генпрокуратуре. Больше всего страдают женщины. В прошлом году они заявляли о насилии в семьях в 180 921 раз. И это при том, что в общей сложности правоохранители насчитали 211 362 обращения. Кроме женщин, 27 676 заявлений поступило от мужчин, 2756 – от детей.

Ситуация с домашним насилием особенно обострилась с началом пандемии и введения локдаунов во многих странах, по данным Организации Объединенных Наций. Люди стали чаще ссориться, потому что почти все свободное время проводят вместе.

В Украине женщинам, которые сталкиваются дома с агрессией, часто помогают волонтеры. После обращения о помощи потерпевших, как правило, везут в специальное убежище. Там размещают в комнатах и ​​оказывают психологическую и моральную поддержку. Разрешают проживание.

Корреспондентка Gazeta.ua побывала в одном из таких заведений в Киеве. Ознакомилась с условиями, в которых находятся потерпевшие от насилия. И узнала истории женщин, которые проходили или проходят реабилитацию после пережитого.

Автор: Лилия Мыцко
  Приют рассчитан на 12 человек. Здесь есть комната отдыха, кухня, душ и туалет, прачечная. Есть вся необходимая техника и средства первой необходимости
Приют рассчитан на 12 человек. Здесь есть комната отдыха, кухня, душ и туалет, прачечная. Есть вся необходимая техника и средства первой необходимости

В приют для пострадавших от насилия невозможно попасть без направления определенных субъектов. Если вы его получили, то обязательно должны подписать согласие о неразглашении адреса специализированной службы. Таковы правила безопасности, чтобы пострадавших не нашли обидчики.

Здание столичной службы снаружи ничем не отличается от обычных киевских жилых домов. Правда вход намертво закрыт изнутри тяжелой железной дверью. Около них встречает заведующая приюта.

– Даже полиция и больницы не знают нашего адреса, – говорит. – Все подписывают документ о неразглашении. Чтобы наши клиентки были в безопасности.

Заведующая в должности больше года. Проводит внутрь приюта. В помещении прохладно. Согреться здесь помогают чай и одеяла, в которые кутаются жители заведения и его работники. Среди последних преимущественно женщины до 30 лет. Есть психолог, уборщица, четыре социальных работника приходят посменно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предлагал следователю 50 тыс.: задержали мужчину, годами насиловавшего ребёнку

В коридорах горит тусклый свет от желтых ламп. На стене – большое квадратное зеркало. Под ним на столике лежат брошюрки с номерами "Телефона доверия" центра.

– Раньше здесь кафе было какое-то, – руководительница показывает на большие металлические конструкции, окрашенные в бежевый цвет. – Во всех комнатах проходят такие вот большие вытяжки.

В приют женщины попадают из "кризисных комнат", в которые их привозят полицейские из специального подразделения "Полина". Именно правоохранители с этой службы реагируют на сообщения о насилии, выезжают по вызовам.

В "кризисной комнате" пострадавшие могут находиться до 10 суток, при острой необходимости этот срок может быть продлен до 20 суток. Получают бесплатные юридические и психологические консультации. Также должны пройти медосмотр, сдать анализы. После этого вправе перебраться в приют. Однако еду должны будут покупать за свой счет. В то же время, пострадавшим предоставляют вещи первой необходимости.

Автор: Лилия Мыцко
  Ремонт производили около года назад. В помещении холодно, ведь отопление плохо работает
Ремонт производили около года назад. В помещении холодно, ведь отопление плохо работает

– Мы предоставляем безопасное место пребывания. За это время женщина может собрать документы и решить свои дела. С каждой клиенткой работает отдельный социальный работник, – объясняет заведующая. – Некоторые два дня могут прожить и уйти. На них заводят личное дело. Составляют индивидуальный план и помогают решить все вопросы.

Пострадавшие иногда возвращаются из приюта обратно к обидчикам. Однако за год таких в заведении не было. Были в "кризисной".

– Говорят: "Я его люблю", "Я от него завишу!". Бывает, что некуда пойти с детьми, – продолжает заведующая. – Была девушка лет 25 с двумя детьми 2 и 4 лет. Обидчик киевлянин. Живёт с мамой. Выгнал семью: "Вы мне здесь не нужны!" Звонила маме и бабушке его: "У меня такая вот клиентка есть. Кто она вам?". Обе ответили: "Никто, она для нас не существует". Уговаривала, объясняла, но согласились взять обратно только детей. Девушка же подтвердила, что чем-то провинилась перед ними.

Приюту помогают благотворительные организации – привозят еду. Однако полноценно накормить всех здесь нет возможности. С вещами лучше. Их передают неравнодушные.

– В приют попадают женщины из разных семей. Была клиентка лет 60, которая семь лет прожила в браке со вторым мужем, занимавшим высокий военный пост. Жили в огромном доме. Но когда мужчина умер, его сын-наркозависимый выгнал "приемную" мать на улицу. Теперь она пытается вернуть имущество, – продолжает руководитель заведения.

Девочек никуда не упускал, запрещал выходить

– Некоторые женщины не хотят брать поношенную одежду. Разные люди встречаются. Была пострадавшая с двумя девочками 12 и 15 лет. Папа обижал их всех. Девочек никуда не упускал, запрещал выходить. Хотя баловал хорошими вещами, а дома сделал шикарный ремонт. А дети приехали сюда и говорят: "Мы готовы жить у вас здесь. Но мы у вас счастливы!" Их мама сказала, что убежала, чтобы напугать мужчину и потом вернуться назад. Хотя у младшей уже были суицидальные признаки.

Отец отказался принимать женщину обратно. Без матери отказались возвращаться и дочери.

– Он теперь им посылает ежемесячно по пять тысяч гривен каждой. А мать устроилась где-то на работу за 14 тысяч. Помогла им старушка, которую перевезли из Донецка. Она там продала квартиру и где-то смогли найти маленькую однокомнатную, – говорит руководитель службы. – Дети стали счастливее и спокойнее.

Приют рассчитан на 12 человек. Сейчас проживает семь человек. Зачастую сюда попадают вместе с детьми. Для них трудно найти садик, потому что длинные очереди.

Пострадавшие часто приходят прямо в домашней одежде.

- Сейчас у нас есть женщина, приехала в пижаме вместе с двумя детьми: 4-летним мальчиком и девочкой 9 лет, - продолжает заведующая. – Их папа сидит на антидепрессантах. Днем спит до двух часов, а по ночам сидит за компьютером. Женщине разрешал работать только три дня в неделю. Сам нигде не работает, потому что у него есть отец в Израиле, который иногда присылает деньги внукам. Но пользуется ими сын.

Папа ее раз целый день прессовал, и девочка все время рвала

Впоследствии муж начал избивать жену.

– Когда начал поднимать на маму руку, у его дочери стал проявляться рвотный рефлекс. Все от нервов, – объясняет. – Ребенку тоже доставалось. Папа ее раз целый день прессовал, и девочка все время рвала. Мама это увидела и пыталась вызволить дочь – била мужчину кулаками по спине. А он на нее, как на собаку: "Сидеть, я тебе сказал!" Женщина позвонила на горячую линию.

Сейчас в Украине кампания по противодействию домашнему насилию сильно развивается. По городам расклеивают объявления с номерами горячих линий, куда можно звонить и жаловаться. В Киеве такие сообщения спасли не одну женщину и ребенка, объясняет заведующая.

– Одни маленькие девочки рассказывали мне, что у них вся школа была оклеена сообщениями. Но они думали, что у них дома не домашнее насилие: "Считали, что это просто у папы такое воспитание".

На "Телефон доверия" в Центр иногда звонят по телефону и мужчины. Количество обращений возросло в период карантина.

Автор: Лилия Мыцко
  Живут и работают только женщины. Днём занимаются делами или работают. Приезжают сюда и с детьми
Живут и работают только женщины. Днём занимаются делами или работают. Приезжают сюда и с детьми

Обращаются за помощью и пожилые женщины. Их обижают внуки или дети.

- Внук или пьет, или наркозависимый. 80-летняя женщина жалела парня, полицию не вызывала. А он уже вынес и газовую плиту. Сарай из квартиры сделал. И такой, что был потоп. Вывалил мамины вещи, чтобы вымокать. Оно все так и гнило.

О жителях приюта заведующая знает все, потому что общается с каждым человеком лично. Дети часто играют в ее кабинете, крутятся на кожаном кресле и щелкают компьютер.

- Одна женщина приехала со стареньким бульдогом, 17-летним сыном и дочерью, больной ДЦП и синдромом Дауна. Они были такие классные!, - вспоминает руководительница приюта. – Женщина прожила с обидчиком 20 лет. Не работала, потому что ухаживала за девочкой. Здесь варила два окорочка – оба детям. А сама вот чуть ли не бульон пила. За ветром ходила. Бедная, такая худенькая была… Нашли ей работу уборщицей в бизнес-центре. Бегала работать, а парень учился онлайн, ухаживал за сестрой. Нарадоваться ему не могли. Собрали денег, сняли квартиру и живут, слава Богу.

Забрали у девушки телефон, деньги, документы

Иногда для спасения пострадавших привлекают специальные службы и проводят спланированные операции.

- Однажды на тренинге нам рассказывали историю, что обидчик был такой, что ого-го!, - говорит руководительница. – Жена с маленькой дочкой сидела дома. Он шел на работу, а за невесткой оставалась его мама. Забрали у девушки телефон, деньги, документы. Выпускали погулять на полчаса с ребёнком. Он ее так избивал, что она не могла ничего сделать! Вот удалось, видно, у кого телефон выпросить и позвонить на "горячую линию". Чтобы забрать девушку из такой семьи, готовились месяцами, купили ей старую мобилку, чтобы держать связь.

Женщина собирала документы, складывала вещи, сделала запасные ключи. Купили билеты на автобус, чтобы трудно было найти. Однажды, когда мужчина пошел на работу, а свекровь спала – сбежала с ребенком. Но он все равно смог ее вычислить даже в другом городе. Забрал ребенка, а его кормить надо. Куда она без него.

В приюте пострадавшие могут жить по три месяца. Днем занимаются делами, детей отводят в школу или в садик.

Заведующая ведет по узкому коридору. По бокам висят яркие картины. Показывает пока пустую комнату с двумя двухэтажными кроватками. Ремонт в помещении делали год назад. Стены окрашены в светлые теплые цвета. Мебель не новая, однако в хорошем состоянии. Постель и полотенца здесь выдают. На окнах висят новые шторы и тюль. Есть стол и стульчики.

– Дети спят, как правило, на нижних кроватях. На верхних есть перегородка, – показывает заведующая.

Автор: Лилия Мыцко
  Жить здесь можно три месяца. Привозят в приют после кризисных комнат, где можно находиться от 10 до 12 суток.
Жить здесь можно три месяца. Привозят в приют после кризисных комнат, где можно находиться от 10 до 12 суток.

Чуть дальше за коридором – кухня. Перед ней небольшое помещение с двумя холодильниками и стиральной машинкой. У каждой жительницы есть своя полочка. Пользуются также утюгом и феном. Для детей здесь стоят горшки и пластмассовые цветные ванночки. На кухне пахнет едой. На плите стоит кастрюля с вареными молочными сосисками.

Для приготовления блюд есть вся необходимая техника – плита, духовой шкаф, чайник, микроволновка. Ремонт на кухне новый. Привлекают внимание стильная белая мебель и мягкие стулья за большим обеденным столом.

– На дни рождения выпекаем торты, на Пасху пасочки делали, – делится руководительница. - пытаемся скрасить будни. Все вместе веселятся, как в большой семье.

Туалет и душ в одной комнате. Поддон закрывает белая шторка с голубым узором. Есть маленькая раковина.

Из одной из комнат выходит женщина лет 60. Имеет окрашенные в красный цвет волосы. Поверх махрового халата надела куртку. В одной руке держит большую чашку со свежесваренным кофе, в другой – пачку сигарет и зажигалку. Быстрым шагом следует на улицу, идет за угол дома. Предлагаю составить компанию. Женщина против, не хочет вспоминать пережитое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отношения к домашним животным будет решать, кому из родителей останется ребенок при разводе

Приют рассчитан на 12 человек. Здесь есть комната отдыха, кухня, душ и туалет, прачечная. Есть вся необходимая техника и средства первой необходимости
Фото: Лилия Мыцко
Приют рассчитан на 12 человек. Здесь есть комната отдыха, кухня, душ и туалет, прачечная. Есть вся необходимая техника и средства первой необходимости
Живут и работают только женщины. Днём занимаются делами или работают. Приезжают сюда и с детьми
Живут и работают только женщины. Днём занимаются делами или работают. Приезжают сюда и с детьми
В комнатах стоят двухэтажные кровати, шкафы, стулья и стулья.

На дворе поднимается ветер. Желтые листья взлетают с деревьев и падают на пепел от выкуренных сигарет. Сумерки. В приют с работ начинают возвращаться жительницы. В игровой комнате с большим телевизором слышен детский смех.

– Тимур, не мешай работать. Сейчас не могу играть, – воспитывает одного из ребят заведующая. Малыш забежал к ней в кабинет.

В комнате отдыха есть аквариум с рыбками, клетка с хомяками и небольшая библиотека.

За дверью в кабинет психолога слышны разговоры. Гудит барабан стиральной машины. На кухне гремит посуда и работает вытяжка. Вечером здесь закипает жизнь.

СООБЩАТЬ О НАСИЛИИ МОЖНО В TELEGRAM

Общественная организация "Марш женщин" запустила чат-бот в Telegram "Она за нее". Рассчитан на поддержку женщин, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях.

"Нашим первым желанием было предложить свою помощь и оказать поддержку. Затем функционал чат-бота расширили. Сейчас он уже может собирать истории пострадавших или свидетелей насилия. Предлагает психологическую и юридическую помощь. Информирует о статистике домашнего насилия", - рассказала изданию Mediasapiens представительница "Марша женщин" Анастасия Герасименко.

Круглосуточная горячая линия Центра гендерного равенства, предотвращения и противодействия насилию работает без выходных, праздничных дней по номеру 15-00 (со стационарного) и 044-272-15-00 (с мобильного).

921

человека осудили в прошлом году в Украине за домашнее насилие. В позапрошлом году осужденных было вчетверо меньше – 225, по данным Государственной судебной администрации.

Сейчас вы читаете новость «"Обидчик был ого-го! Так бил, что не могла ничего сделать": как спасают жертв домашнего насилия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть