Ексклюзивы
суббота, 12 апреля 2014 14:19

Спецтема: Крымский кризис-2014

Крым начал воровать воду у материковой Украины

Крым начал воровать воду у материковой Украины
joyreactor.cc

Самопровозглашенная крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения. Об этом в интервью Радио Свобода заявил исполняющий обязанности заместителя Администрации президента, народный депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко.

По его словам, на данный момент Крым, вместо заключить соответствующее соглашение и рассчитаться по долгам за перекачку воды - это около полутора миллионов гривен - осуществляет несанкционированный забор.

"Что происходит сейчас. Вода дошла до первой насосной станции, там ее воруют отводящими каналами, которые на самом севере Крыма есть. Уже сегодня, более чем на миллион гривен просто бесплатно забрали воду, при том, что убытки несет "Укрводхоза", - рассказывает Андрей Сенченко.

По его словам, нежелание урегулировать вопрос с водоснабжением может иметь тяжелые последствия прежде всего для сельского хозяйства полуострова.

"Мне сейчас звонят с севера Крыма многие и говорят: "У нас урожай горит". Мы говорим: да, вопросов нет, но из Крыма никто не приезжает на заключение соглашения. Это мы не говорим сейчас об оккупации. Соглашение ежегодно крымские структуры заключали с украинской, потому что там есть нюансы: расходы и так далее. Никто не приезжает ", - комментирует ситуацию Андрей Сенченко.

Он также скептически оценил заявление главы российского правительства Дмитрия Медведева о строительстве в Крыму завода по опреснение воды.

Сейчас вы читаете новость «Крым начал воровать воду у материковой Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть