Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 13:09

Косово подало заявку на членство в МВФ и Всемирном банке

Республика Косово подала заявку на членство во Всемирном банке и Международном валютном фонде (МВФ). Об этом сообщил премьер-министр страны Хашим Тачи.

Всемирный банк и МВФ объединяют большинство стран мира. Их деятельность направлена на предоставление кредитов бедным или временно нуждающимся в средствах странам. Как правило, в качестве условий для получения кредитов международные финансовые организации выдвигают требования по осуществлению демократических реформ.

В апреле представители Всемирного банка заявляли, что вопрос о членстве Косово в этой организации пока не стоит, однако необходимо рассмотреть другие способы сотрудничества с республикой.

Любопытно, что до того, как Косово провозгласило свою независимость, Сербия готова была предоставить ему право на самостоятельное членство в МВФ и Всемирном банке. Об этом в августе 2007 года заявлял Слободан Самараджич, министр Сербии по делам Косово.

Напомним, что парламент Косово провозгласил независимость 17 февраля, а уже через несколько дней это решение признали ряд стран, в том числе США, Австралия и Италия. Сербия заявила, что ни при каких условиях не поддержит независимость Косово. Против разделения страны выступает и ряд других государств, например, Россия и Китай, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Косово подало заявку на членство в МВФ и Всемирном банке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть