Представители Коммунистической партии Украины заявляют об очередном акте вандализма по отношению к мемориалу советских воинов на Холме Славы во Львове.
Как сообщил в понедельник во время митинга, посвященного 65-й годовщине освобождения Львова от немецко-фашистских захватчиков первый секретарь Львовского обкома КПУ Александр Калинюк, он обнаружил, что с памятника под названием "Родина-мать" неизвестные украли около 7 м бронзовой гирлянды.
По словам А.Калинюка, это уже не первый акт вандализма, совершенный на территории этого мемориала и по отношению к этому памятнику.
Он рассказал, что несколько лет назад неизвестные вырвали бронзовую табличку, на которой была надпись с названием памятника, именами солдат, которые покоятся в могилах под мемориалом.
Представитель Компартии утверждает, что в связи с фактами вандализма на мемориале уже возбуждено 3 уголовных дела. И в этом случае, подчеркнул он, коммунисты обратятся в правоохранительные органы и будут добиваться возбуждения дела.
А.Калинюк также подчеркнул, что обратится в прокуратуру с тем, чтобы были привлечены к ответственности и чиновники, отвечающие за сохранность этого мемориала.
По его словам, мемориал является частью коммунального предприятия "Лычаковское кладбище". Поэтому, подчеркнул А.Калинюк, он потребует привлечения к ответственности директора этого кладбища Игоря Гавришкевича. Кроме того, он будет требовать привлечения к ответственности городского головы Львова Андрея Садового, который, по словам А.Калинюка, должен обеспечивать охрану этого объекта силами сотрудников муниципальной дружины.
По материалу Интерфакс-Украина




















Комментарии