Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2020 18:57

Комиссия по журналистской этике отреагировала на скандальное интервью Гордона

Комиссия по журналистской этике отреагировала на скандальное интервью Гордона
КЖЭ осудила интервью Гордона и Гиркина. Фото: Gordon

Комиссия по журналистской этике негативно отреагировала на интервью Дмитрия Гордона с Натальей Поклонской и Игорем Гиркиним.

В частности отмечается, что Гордон нарушил этические нормы и профессиональные стандарты. Об этом сообщается на странице Комиссии по журналистской этике в Facebook.

"Комиссия по журналистской этике выражает негативное отношение к форме и содержанию интервью Дмитрия Гордона с Натальей Поклонской и Игорем Гиркиним. В частности к фактам несоблюдения этических норм и профессиональных стандартов. Комиссия считает, что неспособность или нежелание интервьюера работать по профессиональным стандартам помешало ему убедительно раскрыть аудитории взгляды интервьюируемых", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что журналисты имеют право брать интервью у военных преступников, однако при этом они должны соблюдать определенные нормы и правила.

"Журналисты имеют право брать интервью у диктаторов, военных преступников, подозреваемых в тяжких международных преступлениях и других подобных лиц, которых негативно воспринимает и осуждает значительная часть или и большинство аудитории. Иногда такие лица являются единственным источником получения общественно важной информации, что обосновывает необходимость разговора с ними.

Однако в таких случаях журналисты и редакции должны сохранять контроль над сообщениями, которые звучат в интервью, внимательно относиться к этическим вопросам, которые возникают при предоставлении трибуны таким персонам. Также это означает, что не стоит брать интервью у правонарушителей (в том числе террористов) в прямом эфире/вживую. Это общемировая практика, которую применяют медиа, которые дорожат репутацией и доверием аудитории (например, это правило прописано в Редакционных установках Би-Би-Си)", - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интервью Гордона с Гиркиним: как отреагировали СБУ и Генпрокуратура

В то же время в комиссии добавили, что после обнародования указанных интервью в социальных сетях распространялись угрозы физической расправы Дмитрию Гордону.

"В связи с этим КЖЭ заявляет, что неспособность и нежелание журналиста придерживаться этических принципов и стандартов, как и низкое качество опубликованных материалов, не долны быть основанием для угроз жизни и здоровью авторов и авторов материалов, не соответствующих общественным настроениям, а тем более для действий, направленных на расправу над такими людьми", - заявили в КЖЭ.

"Журналист перестает выполнять свои основные функции, если он является агентом спецслужб. Поэтому вызывают осуждение неподтвержденные заявления Дмитрия Гордона о сотрудничестве с украинскими спецслужбами и правоохранительными органами. Также КЖЭ осуждает возможность использования специалистов, работающих в медиасфере (в том числе и журналистов), спецслужбами в собственных целях. Ведь таким образом аудиторию вводят в заблуждение относительно целей и способов осуществления журналистской деятельности", - отметили в ведомстве.

18 мая украинский журналист Дмитрий Гордон проводил интервью с террористом Игорем Гиркиным, которого также называют Стрелковым. Он один из самых известных участников конфликта на востоке Украины. Их разговор длился почти 4 часа. Гордон заявил, что его интервью проходило "за содружества" с украинскими спецслужбами.

Сейчас вы читаете новость «Комиссия по журналистской этике отреагировала на скандальное интервью Гордона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть